Меморандум о сотрудничестве подписали АКФ Tech Garden и IT-парк Узбекистана

0
503

В рамках форума «DIGITAL ALMATY 2020», прошедшего в Алматы, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шухрат Садиков посетил Автономный кластерный фонд Tech Garden.

Министра сопровождала делегация, представляющая IT-отрасль Узбекистана. Большое впечатление на гостей произвели результаты, достигнутые Центром технологического развития «Intellisense-LAB». Центр создан АКФ Tech Garden совместно с английской компанией IntelliSense.io с целью внедрения Индустрии 4.0 на предприятиях Казахстана. Делегацию Узбекистана заинтересовали результаты внедрения платформы искусственного интеллекта (ИИ) brains.app для оптимизации схемы измельчения на базе Актогайской золотоизвлекательной фабрики АО «АК Алтыналмас».

Так же привлекла внимание узбекской делегации Центр технологического развития «Лаборатория BIM+», которая так же является совместным предприятием

АКФ TechGarden и Транснациональной компании EcoDomus Inc. Лаборатория занимается разработками в сфере цифровизации строительства, и в том числе промышленного строительства.

Так же министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шухрат Садиков и директор IT-парка Узбекистана Фарход Ибрагимов ознакомились с рядом стартап-проектов TechGarden.

По итогам встречи дирекция технологического парка программных продуктов и информационных технологий Узбекистана (IT Park) подписала Меморандум о взаимопонимании с АКФ Tech Garden. Свои подписи под документом поставили директор IT-парка Узбекистана Фарход Ибрагимов и Генеральный директор АКФ Tech Garden Аскар Сембин.

В рамках сотрудничества братские Республики смогут обмениваться стартап-командами и IT-компаниями для развития образования в области стартап-экосистемы, заимствования опыта и практики в сфере технологического предпринимательства, передовом опыте в реализации такой политики в своих странах.

Первый этап поездок намечен уже на первый квартал текущего года.