25 млрд долл. США инвестиций привлёк Казахстан в 2019 году

0
885

Наиболее привлекательными сферами инвестирования являются горнодобывающая промышленность и обрабатывающая отрасль. Инвестиции позволили реализовать в Казахстане 9 инвестиционных проектов, а в 2020 году их число составит 33 проекта.

Прямые иностранные инвестиции являются неотъемлемой частью открытой и эффективно функционирующей экономической системы и главным катализатором развития страны. Однако текущая ситуация мировой экономики, характеризующаяся глобальной геополитической и экономической неопределённостью, негативно влияет на инвестиционную деятельность стран и существенно замедляет их развитие. В результате, по данным ОЭСР, глобальный приток инвестиций в 2018 году сократился на 27% за год, а рост мировой экономики снизился с 3,1% до 2,9%. Понижательная тенденция сохранилась и в 2019 году: по итогам первого полугодия глобальный приток ПИИ снизился на 20%, а рост экономики, по прогнозам Всемирного банка, за год составил лишь 2,5%.

Несмотря на снижение глобального притока ПИИ и замедление роста мировой экономики, Казахстан сохранил тенденцию роста инвестиционной привлекательности страны. По итогам 2019 года валовой приток ПИИ в страну составил около 25 млрд долл. США — на 2,9% больше, чем за 2018 год (24,3 млрд долл. США). В соотношении к уровню ВВП показатель составил 15,9%, при этом ожидается, что к 2022 году доля ПИИ к ВВП достигнет 19%.

Инвестиционные средства направляются в экономику Казахстана из более чем 120 стран мира. Наибольший объём инвестиций по итогам девяти месяцев 2019 года поступил из Нидерландов (5,8 млрд долл. США), США (4,1 млрд долл. США), Швейцарии (1,6 млрд долл. США), Китая (1,2 млрд долл. США) и России (1 млрд долл. США).

Деятельность по привлечению инвестиций сфокусирована в основном на приоритетных секторах экономики Казахстана. В целом выделяются две группы таких отраслей.

В первую группу входят отрасли с действующим потенциалом: пищевая промышленность, переработка полезных ископаемых, металлургия, химия и нефтехимия, а также машиностроение. Перечисленные отрасли являются источниками конкурентных преимуществ страны. За девять месяцев 2019 года валовой приток ПИИ в горнодобывающую промышленность составил 10,7 млрд долл. США — на 8,6% больше, чем в соответствующий период 2018 года (9,9 млрд долл. США). В обрабатывающую отрасль поступило инвестиций на сумму 2,6 млрд долл. США.

Благодаря дополнительным финансовым потокам объём производства в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности увеличился на 3% и 3,6% соответственно.

Во вторую группу — «перспективные отрасли» — входят информационно-коммуникационные технологии, туризм и финансы. Эти отрасли характеризуются долгосрочной перспективой, что делает их инвестиционно-привлекательными. Так, по итогам девяти месяцев 2019 года валовой приток ПИИ в финансовую и страховую отрасль увеличился на 79% за год и составил 879,7 млн долл. США. Более того, эта сфера стала одной из пяти наиболее востребованных отраслей инвестирования.

Инвестиционные потоки в сферу информации и связи достигли 74 млн долл. США, а в сферу образования, здравоохранения, социальных услуг, искусства, развлечений и отдыха — 2,6 млн долл. США.