Гранты на 0,5 млн тенге введены в Казахстане

0
1803

С учетом размера МРП на 2020 год грант составляет 530,2 тыс. тенге. Претендовать на него могут все категории населения, сообщает strategy2050.kz со ссылкой на заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева.

Члены многодетных и малообеспеченных семей вправе получить грант без предварительного обучения. Микрокредиты им предоставляются на льготных условиях, благодаря поправкам ставших еще более льготными. Ставка уменьшена с 6% до 4%, срок же, напротив, увеличен с пяти до семи лет.

Бизнес-проекты участников программы получают экспертное сопровождение от филиалов национальной палаты предпринимателей «Атамекен» на срок до двух лет. Новшества направлены на стимулирование предпринимательской активности многодетных и малообеспеченных семей.

Среди других новшеств Сапарбаев назвал внедрение краткосрочного обучения по заявкам работодателей, механизмов «Первое рабочее место» и «Контракт поколений». Изменения коснутся и внутренней миграции.

«Включены регионы выбытия переселенцев — Алматы и приема — Акмолинская и Карагандинская области», — отметил вице-премьер.