У восьми банков Казахстана выявлены серьезные проблемы

0
866

В пресс-релизе Нацбанка от 30 декабря говорится о завершении первого этапа оценки качества активов (ОКА). Речь идет о 14 банках, на долю которых приходится 87% от общего объема активов сектора и 90% ссудного портфеля.

Согласно результатам ОКА, по состоянию на 1 апреля 2019 года на консолидированном уровне дефицита капитала не наблюдалось. Нормативы достаточности капитала k1 и k2 выполнялись с запасом. Теперь охваченным ОКА банкам до 15 февраля необходимо разработать детальные планы мер, основываясь на рекомендациях регулятора. Выполнение этих планов будет строго отслеживаться. И 28 февраля, на втором этапе ОКА, Нацбанк представит итоговые результаты.

Тройная страховка

В рамках ОКА был проведен детальный анализ на уровне активов для более чем 100 портфелей и порядка 6 тыс. заемщиков наряду с независимой оценкой стоимости для более чем 7 тыс. объектов залогового обеспечения.

Контроль качества работы банков и аудиторских компаний осуществлялся центральным офисом управления программой (ЦОУП) ОКА в Нацбанке с тремя линиями защиты.

В первую линию вошли более 500 сотрудников из независимых международных аудиторских компаний (Deloitte, «ПрайсуотерхаусКуперс», «КПМГ Такс энд Эдвайзори», «КПМГ Аудит», «Эрнст энд Янг», Grant ThorntonBDO KazakhstanBDO Tax&Advisory) и порядка 80 оценочных компаний.

Вторую линию представляли более 35 инспекторов Нацбанка, разделенных на команды по числу банков-участников программы.

Третья линия защиты пришлась на собственно ЦОУП. В его состав вошли как специалисты центрального банка, так и независимые эксперты в области ОКА.

Как вернуть доверие?

Поможет ли эта бюрократическая махина многострадальному банковскому сектору Казахстана, сказать сложно. И вот почему.

Новому Агентству по регулированию и развитию финансового рынка от регулятора переданы функции контроля и надзора за деятельностью банков. Если Нацбанк все же переедет в столицу, это только усложнит коммуникацию между ним и новым ведомством. Кроме того, не совсем корректно ориентироваться на прошлогодние данные по состоянию на 1 апреля, поскольку ситуация в банковском секторе меняется довольно быстро.

И самое главное — результаты ОКА вряд ли помогут населению и корпоративным клиентам банков повысить доверие к последним. Ведь за последние годы

Нацбанк столько раз помогал тонущим банкам, выплачивая им сотни миллиардов тенге, что ему теперь мало кто доверяет

Что касается конкретных данных по участникам рынка, из оперативной отчетности регулятора по состоянию на 1 декабря следует, что установленные им пруденциальные нормативы не исполняли три банка второго уровня, а у пяти доля кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней была выше 10%-ной планки.

Источник