Как мотивировать персонал

0
936

Разница между стимулированием работников физического и интеллектуального труда. Как утверждают ученые, подними сотрудникам заработную плату, они будут радоваться этому несколько дней, после чего начнут воспринимать ее как должное. Это к вопросу о том, что такого рода мотивация не работает.

Что же побуждает нас действовать? Насколько важна материальная мотивация?

Все мы прекрасно знаем пирамиду Маслоу, пока не удовлетворены наши базовые потребности, мы не можем подняться на ступень выше. Очевидно, когда работнику не хватает денег на элементарные вещи, вроде, купить еду, оплатить жилье и т.п. фокус его внимания зациклен на этих потребностях. Тогда отлично работает материальная мотивация, такая как получение вознаграждения за достигнутые результаты.

Говоря про физический труд, мы понимаем, что это достаточно алгоритмизированный процесс, чаще всего не требующий творческих и интеллектуальных усилий. Человек работает по определенной схеме и знает, какой результат должен быть достигнут. В этом случае может работать метод «кнута и пряника». Наградили за результат, отругали за его отсутствие. Чаще всего работники физического труда находятся на первых уровнях пирамиды потребностей, и в данном случае денежные средства выступают универсальным и мощным методом мотивации. Ведь с их помощью, можно удовлетворить многие потребности, в том числе в безопасности и стабильности.

Давайте, обсудим, какие особенности есть у работников интеллектуального труда:

  1. Их знания – это прямой актив, средства производства. Т.е. успех организации во многом зависит от желания или нежелания данных работников делиться ими.
  2. Их знания – их конкурентное преимущество, которое определяет их рыночную стоимость
  3. Сложность измерения эффективности их работы и контроля за их работой.

В литературе бытует предположение, что главную роль в структуре их мотивов играют самоактуализация и самовыражение. Это связывают с тем, что обычно базовые потребности у них уже удовлетворены, а уровень заработной платы это «гигиенический» фактор (напрямую не влияющий на их мотивацию).

Как мотивировать работников интеллектуального труда?

Хотелось бы здесь отметить, важность внутренней мотивации человека. Это наши энергия, активность, интерес, которые подталкивают нас к действиям, иногда вопреки внешним обстоятельствам.

Для работников интеллектуального труда важно создать такие условия, которые будут разжигать и поддерживать их внутреннюю мотивацию. Так, опираясь на теорию Деси и Райана, для поддержания внутренней мотивации, необходимы условия, в которых человек будет:

  1. Чувствовать автономию (принятие решений и ответственность за них).
  2. Чувствовать компетентность (достижение результатов, самоэффективность).
  3. Ощущать связь с другими (надежные, крепкие отношения с окружающими).

Олдхем и Хакман, в свою очередь выделяют следующие характеристики работы: разнообразие навыков, целостность задания, значимость задания, автономия, обратная связь. Данные характеристики влияют на эмоционально-мотивационное состояние работников.

Итак, создавая благоприятные условия труда, выплачивая конкурентную заработную плату, мы организовываем комфортное существование наших сотрудников. Если же мы хотим, чтобы у сотрудников горели глаза, они фонтанировали идеями и добивались все больших результатов мы можем создавать условия, подогревающие их внутреннюю мотивацию.