Американцы хотят покрыть весь Казахстан спутниковым интернетом

0
1436

Глава правительства встретился с руководством Центра четвертой промышленной революции Всемирного экономического форума (ВЭФ) и обсудил с управляющим директором ВЭФ Р. Самансом перспективные направления сотрудничества в сфере регулирования инновационных технологий.

По итогам встречи между «Центром четвертой промышленной революции» и Международным финансовым центром «Астана» подписан документ о стратегическом партнерстве в развитии «интернета вещей».

Это первый шаг к открытию в 2020 году в Казахстане аффилированного центра ВЭФ по четвертой промышленной революции, отмечает пресс-служба премьер-министра.

Подобные учреждения функционируют в Израиле, Индии, Китае, ОАЭ, Колумбии, ЮАР, США и Японии, содействуя обеспечению системной государственной поддержки развития новейших технологий и инновационных проектов.

Мамин провел переговоры с главой венчурного фонда 500 Startups К. Цай. По итогам подписано соглашение о присоединении казахстанского национального института развития АО QazTechVentures к V Глобальному фонду 500 Startups.

Документ предусматривает создание совместного Тематического венчурного фонда в Казахстане. Проект придаст импульс развитию венчурного финансирования и инновационного предпринимательства, обеспечив стартап-компании венчурным капиталом.

По итогам переговоров Мамина с финансовым директором инвестиционной группы Bright Sphere Investment Group (BSIG) С. Раной между Казахстанским фондом прямых инвестиций (KIDF) и BSIG подписан меморандум о сотрудничестве в создании в 2020 году совместного фонда для финансирования инфраструктурных проектов на территории Казахстана.

BSIG – ведущая глобальная инвестиционная группа, под управлением которой находится более 200 млрд долларов. Реализует проекты в 30 странах посредством семи управляющих компаний, имеет 20 офисов по всему миру и более 850 институциональных и крупных корпоративных клиентов.

Вопросы развития инновационной экосистемы, венчурного капитала и стартап-проектов в Казахстане рассмотрены в ходе беседы премьер-министра с руководством компании Plug and Play, офис которой планируется открыть на площадке Astana Hub.

Глава правительства на переговорах с главным исполнительным директором компании «C3.ai» Т. Сибелем обсудил вопросы сотрудничества в использовании искусственного интеллекта в нефтегазовом и других секторах Казахстана.

Во время встречи с президентом транснациональной корпорации Cisco Г. Дидрихом рассмотрена реализация обновленной стратегии сотрудничества в области информационных технологий и достижения целей, закрепленных в государственной программе «Цифровой Казахстан».

В ходе встречи с главным исполнительным директором One Web А. Штекелем

рассмотрены перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи

По итогам переговоров управляющий МФЦА К. Келимбетов и глава One Web А. Штекель подписали документ по дальнейшему продвижению проекта.

В беседе с исполнительным вице-президентом корпорации Chevron по разведке и добыче Д. Джонсоном обсуждены вопросы развития проекта будущего расширения, дальнейшего увеличения казахстанского содержания по товарам и услугам на проекте «Тенгизшевройл», а также выработки совместных мер по улучшению социального обеспечения и условий труда казахстанских работников.

В переговорах с президентом компании Valv Technologies К. Хантом рассмотрена возможность открытия в Казахстане завода по производству клапанов и задвижек для нефтегазового сектора

Производимую продукцию планируется использовать в рамках реализации проекта будущего расширения «Тенгизшевройл», а также экспортировать на рынки соседних стран.

Мамин провел встречу с основателем школы компьютерного программирования «42» и образовательной компании в сфере IT Qwasar К. Ямгнане, с которым обсуждены перспективы сотрудничества в подготовке специалистов для цифровой экономики Казахстана.

Премьер-министр посетил офис и завод компании Tesla, где в рамках встречи с руководством компании рассмотрены вопросы расширения в Казахстане сети заправочных станций и открытия сервис-центров для электромобилей.