Эксперты обсудили проблемы со здоровьем у казахстанцев в преддверие Всемирного дня борьбы с остеопорозом

0
742

В Алматы прошла пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с остеопорозом. Эксперты в области питания и здравоохранения поделились цифрами распространенности болезни и обсудили проблемы со здоровьем, связанные с привычками питания современного казахстанца.

Остеопороз – это заболевание, при котором снижается плотность и ухудшается качество кости, что приводит к слабости скелета и повышает риск переломов. Согласно данным Международного фонда остеопороза каждые 3 секунды в мире происходит остеопоротический перелом, а, начиная с возраста 50 лет, каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в течение оставшейся жизни будут жить с переломом кости. Наиболее тяжелыми по своим последствиям, включая высокую летальность, являются переломы проксимального отдела (шейки) бедра. В ряде стран летальность после этого перелома превышает общемировой показатель (20%).

Цифрами распространения заболевания по Казахстану поделилась глава Ассоциации врачей РК по остеопорозу Гульжан Габдуллина:

«Более 3 миллионов казахстанцев страдает истощением костной ткани. Пандемия остеопороза достигла 8-микратного увеличения с 2012 года. Такой рост в распространении болезни связан с истощением рациона питания у современных людей. Суточная потребность в кальции в различные возрастные периоды колеблется от 400 до 1300 г., однако, казахстанцы испытывают дефицит потребления кальцесодержащих продуктов, в частности, молочных и кисломолочных продуктов. На долю ребенка приходится всего 25-30% от суточной нормы потребления.»

Главной причиной развития остеопороза ученые называют отсутствие сбалансированного рациона питания, начиная с детского возраста. Эксперты поделились своими рекомендациями по правильному питанию для детей и взрослых в целях профилактики остеопороза:

«По данным ВОЗ, 60 процентов смертей и 80 процентов заболеваний в мире связаны с неправильным питанием. Обмен и всасывание кальция зависит от обеспеченности организма белком и витамином А. К сожалению, мы наблюдаем нарушение структуры питания у жителей РК, что приводит к проблемам, связанным со здоровьем. В рационе каждого человека должны присутствовать молоко и «живые кисломолочные продукты», обогащённые витаминами, макро- и микроэлементами, содержащими лакто- и бифидобактерии. Именно поэтому мы рекомендуем употреблять взрослому человеку ежедневно молочные продукты в количестве не менее 600-800 граммов в пересчете на молоко, чтобы удовлетворить суточную потребность в кальции», — говорит академик Торегельды Шарманов, президент Казахской академии питания и Национального центра здорового питания.

По итогам пресс-конференции были озвучены меры, применяемые в целях профилактики остеопороза среди детей: 

«Проблема остеопороза вызывает большую тревогу. У 50 % подростков в Казахстане наблюдается истощение костей. Решение проблемы мы видим в создании правильных привычек питания с самого детства. Поэтому с начала октября при поддержке Управления образования Алматы, Нур-Султана и Шымкента мы запустили проект Healthy Generation (Здоровое поколение). Более 20 000 школьников младших классов будут охвачены интерактивными лекциями о правильном и сбалансированном питании до конца месяца» — Динмухамед Айсаутов, инициатор проекта остеопорозом, директор по корпоративным отношениям компании Danone в Казахстане, Центральной Азии и на Кавказе.

Для справок: 

Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (World Osteoporosis Day). Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.

Проект Healthy Generation — лекции о здоровом питании и пользе употребления молочных продуктов для детей начальных классов. Задача проекта – формирование здоровых привычек питания среди детей и их родителей через обучение. Проект запущен 8 октября и действует в трех городах Казахстана: Алматы, Нур-Султан и Шымкент. Общая численность детей, охваченных программой – 20 402.

Проект отвечает миссии компании Danone – «Нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей».