«Золотые» новости: выпуск аффинированного золота увеличился на 9% за год

0
957

Добыча золотосодержащих руд за январь–август текущего года превысила прошлогодние показатели сразу на 19%

В Казахстане наблюдается рост золотодобычи. За восемь месяцев текущего года добыча золотосодержащих руд увеличилась на 19,3% за год и составила 16,4 млн тонн. В аналогичном периоде прошлого года было добыто 13,8 млн тонн золотосодержащих руд, рост составил 11,8%. Кроме того, за январь–август текущего года было добыто 218 тыс. тонн золотосодержащих концентратов.

Заметим, золото является одним из востребованных драгоценных металлов. По данным Всемирного золотого совета, мировой спрос на золото во втором квартале составил 1123 тыс. тонн — на 8% выше уровня прошлого года. Спрос в первом полугодии подскочил до трёхлетнего максимума в 2181,7 тонны, в основном из-за рекордных покупок центральными банками.

Соответственно, наблюдается и рост производства в секторе. За январь–август 2019 года выпуск необработанного и полуобработанного золота составил 65,6 тонны — на 5,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (62,3 тонны). Производство аффинированного золота увеличилось на 8,9% за год и составило 35,9 тонны. В аналогичном периоде годом ранее было произведено 32,9 тонны аффинированого золота.

В целом за 2018 год в Казахстане было произведено 100,3 тонны необработанного и полуобработанного золота (годом ранее — 85,3 тонны).

Одним из крупных производителей золота является АО «Тау-Кен Самрук». По итогам 2018 года компания произвела 22,7 тонны аффинажного золота. Фактический показатель производства аффинажного золота за 12 месяцев 2018 года перевыполнен на 13,5% по отношению к плану (22 тонны). В 2019 году планируется довести производство до 25 тонн.

В сентябре текущего года аффинажный завод «Тау-Кен Алтын» (дочерняя организация АО «Тау-Кен Самрук»), выпускающий золото с чистотой не менее 99,99%, получил сертификат GoodDelivery Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов. Драгоценные металлы, имеющие сертификат GoodDelivery, без ограничений принимаются к торговле на всех мировых биржах. Это значительно повышает ценность аффинированного золота, выпускаемого под маркой «Тау-Кен Алтын», как объекта инвестиций.

По данным Всемирного золотого совета, мировые запасы золота продолжают расти быстрыми темпами. Только во втором квартале текущего года центральные банки купили 224,4 тонны золота.

Казахстан занимает 14-е место по запасам золота в золотовалютных резервах страны. Доля золота в ЗВР достигла 63%.

Лидерами по запасам золота остаются США (8,1 тыс. тонн), Германия (3,4 тыс. тонн), Италия (2,5 тыс. тонн), Франция (2,4 тыс. тонн) и Россия (2,2 тыс. тонн).

При сборе новостей использованы данные порталов gold.orgtaukenaltyn.kz.