На Евразийской неделе обсудят стратегию развития в интересах граждан стран ЕАЭС

0
528

26 сентября в рамках IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя – 2019» состоится панельная сессия «Новые грани ЕАЭС: стратегия развития в интересах граждан». Дискуссия будет посвящена вопросам образования, науки, здравоохранения, туризма и спорта в рамках интеграционной повестки Евразийского экономического союза. Участники сессии также обсудят реализацию перспективных проектов в перечисленных сферах, способных повысить интерес граждан к интеграционным процессам.

К участию в дискуссии приглашены руководители отраслевых ведомств стран Союза, а также представители научного сообщества:

  • Олег Панкратов, Советник Президента Кыргызской Республики;
  • Космосбек Чолпонбаев, Министр здравоохранения Кыргызской Республики;
  • Сусанна Сафарян, Председатель государственного комитета по туризму Министерства экономики Республики Армения;
  • Гульмира Кудайбердиева, Министр образования и науки Кыргызской Республики;
  • Дамир Максат, Заместитель Министра – директор Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;
  • Елена Перминова, Заместитель Министра экономики Республики Беларусь;
  • Нурбек Саясат, Руководитель образовательных проектов BTSDigital;
  • Борис Тамаров, Руководитель проекта НИР ООО «Финансовый и организационный консалтинг».

Напомним, что 6 декабря 2018 года главы государств-членов Союза приняли Декларацию о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Одно из ключевых направлений документа – повышение благосостояния и качества жизни граждан стран Союза, а также обеспечение доступа населения к современным достижениям в области образования, науки, здравоохранения, туризма и спорта.

Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, организуемое странами ЕАЭС и ЕЭК. Решение о его проведении приняли в мае 2015 года главы правительств государств-членов. Мероприятие включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов. 

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года в России на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года в Казахстане на площадке ЭКСПО и был внесен в список 18 наиболее значимых мероприятий деловой части Всемирной выставки. В 2018 году Евразийская неделя прошла в Армении и собрала около 3100 из ЕАЭС, Сингапура, Европейского союза, Южной Кореи, Чили, Вьетнама, Египта, Ирана и других стран. 

В 2019 году форум состоится в Кыргызской Республике. Повестка мероприятия ориентирована на обсуждение итогов пятилетия Договора о Союзе и обозначение новых векторов интеграции. Программа Евразийской недели предполагает организацию более 20 площадок по трем трекам: стратегический, партнерский, молодежный. В форуме примет участие 2000 тыс. человек.

Более подробную информацию можно получить на сайте «Евразийской недели» www.eurasianweek.com.