ЗАРПЛАТА КАЗАХСТАНЦЕВ СТАБИЛЬНО РАСТЕТ

0
612

В 2019 году повышение заработной платы получили более половины респондентов — 51%. Это на 3 п.п. больше, чем годом ранее. Однако процент респондентов, заявивших о сокращении зарплаты, увеличился на 2 п.п. по сравнению с 2018 годом. Радует тот факт, что процент опрошенных, заявивших о понижении зарплаты, последние 4 года колеблется в рамках 4-6 п.п. Следовательно, ситуация на рынке достаточно стабильна и повсеместное сокращение заработных плат в Казахстане не предвидится.

Более трети (36%) респондентов, заявивших о повышении зарплаты, отметили, что их доход увеличился не более чем на 10%.

Сотрудники международных компаний почти в два раза чаще сотрудников казахстанских компаний говорили о росте заработной платы за прошедший год. Аналогичные тенденции наблюдались и в результатах исследования прошлого года.

Самыми «щедрыми» на повышение зарплаты компаниями стали представители таких индустрий, как Химия и компоненты, Потребительские товары и Фармацевтика и медицинское оборудование.

Доля респондентов, получивших годовой бонус в 2019 году, выросла на 6 п.п. по сравнению с 2018 годом. На 6 п.п. уменьшилась доля тех, чей компенсационный пакет не содержит бонусной части.

Что касается льгот, как и в прошлом году, наличие бонусной схемы играет важнейшую роль для соискателей. На втором месте все также стоит корпоративное обучение, предоставляемое работодателем. Однако в 2019 году компенсация расходов на автомобиль занимает лидирующую позицию и по важности превосходит даже наличие ДМС. 44% респондентов заявили, что хотели бы, чтобы их работодатель возмещал их расходы на автомобиль. На данный момент лишь 30% работодателей готовы предоставить сотрудникам подобные льготы.

Несмотря на то, что на казахстанском рынке труда наблюдаются положительные тенденции в росте зарплат, жители Казахстана дали более негативный прогноз по поводу перспектив развития экономики страны по сравнению с результатами 2018 года. В прошлом году оптимистичную оценку дали 20% респондентов, а в этом году лишь 14%. В то время как количество участников опроса, оценивающих экономические перспективы Казахстана пессимистично, возросло с 32% до 38%.

В связи с этим, в 2019 году рекордное количество опрошенных ответили, что активно рассматривают возможность релокации в другую страну ради карьеры. 68% респондентов заявили, что готовы переехать в другую страну для работы, это на 11 п.п. больше, чем в 2018 году. И лишь  9% респондентов с уверенностью заявили, что не хотят покидать Казахстан и не рассматривают возможность работы в другой стране. Это на 5 п.п. меньше, чем в 2018 году.

В 2019 году выросло число соискателей, находящихся в поиске новой работы. 23% респондентов находятся в процессе поиска, 16% планируют начать поиск, а 47% опрошенных не предпринимают активных действий, но будут готовы рассмотреть интересное предложение по работе, если такая возможность представится. Лишь 14% участников опроса не рассматривают возможность смены работы на сегодняшний день. В прошлом году лояльных работодателю сотрудников было больше на 9 п.п. Также традиционно мужчины более мобильны в вопросе поиска новой работы. В то время как среди женщин выше процент тех, кто не рассматривает для себя переход.

«AntalKazakhstan»