Innovation Week в Казахстане: как это было

0
954

С 25 по 27 сентября в Казахстане с успехом прошла Неделя Инноваций / Innovation Week — форум по архитектуре, недвижимости и дизайну, организованный порталом OfficeNext и компанией Astana Biennale. Мероприятие состоялось в формате Design Road Show в двух городах — Алматы и Астане. Гостями недели Инноваций стали посетители из Казахстана, России и стран зарубежья. В числе спикеров деловой части форума также было много мировых звезд, признанных экспертов и зарубежных гостей.

Мероприятие традиционно поддерживается НИПИ АстанаГенПлан и Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Астаны.

Неделя Инноваций открылась специальной деловой программой Urban Talks в Алматы. Эксперты в области урбанизации обсудили вопросы смены культурных кодов городской среды, новые форматы недвижимости и социокультурные проекты для работы и жизни, а также крупные инвестиционные проекты в мегаполисе.
Гости форума смогли по-новому взглянуть на старые кварталы мегаполиса и даже обсудить стратегию архитектурной политики Алматы. В числе приглашенных спикеров перед посетителями форума выступили Federico Echevarría Sainz(Federico&Tatiana ECHEVARRIA), Андрей Калмыков (Trade Help), Майкл Геллер(The Geller Group) и многие другие.

26 и 27 сентября Неделя Инноваций продолжила работу в Астане. Участие в дискуссии по вызовам современного города, градостроительству и девелопменту Астаны приняли известные казахстанские и российские архитекторы. В рамках специальной программы Officenext Talks представители крупных международных компаний поговорили о том, какой же офис сегодня можно назвать высокоэффективным. Еще одной важной темой деловой программы стали социальные проекты и общественные пространства. Спикеры сессии «Human Scale Cities» обсудили вопросы городской среды и изменения сознания людей.

Участие в деловой программе форума в Астане приняли: Алексей Новиков(Habidatum), Алан Гвозденович (Ateliers Jean Nouvel, STUDIO MARGUERY), Алексей Кандидов (Microsoft Сorp.), Галима Такуова (VEON), Доктор Суат Кыроглу (Kingspan Yapi Elemenlari A.Ş.), Елена Сопова (Hewlett Packard Enterprise), Антон Надточий (ATRIUM), Андрей Андреев (ISS). Кроме того, известный российский архитектор, руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобанпровел мастер-класс на тему «Интернациональная архитектура vs Национальная традиция» вместе с Сагындыком Джамбулатовым, почетным архитектором Республики Казахстан и директором САНАР.

В течение двух дней форума в Астане для посетителей работала выставка-экспозиция лучших поставщиков и производителей решений для коммерческих и общественных пространств. Посетители форума смогли увидеть и протестировать хиты и новинки отделочных, мебельных и световых решений от компаний Interface, Kingspan, Центр Технического Света, V-Time Office Object, Interstuhl, Desiderio.
В конце второго делового дня генеральный партнер церемонии награждения премии Architecture & Design Leaders компания Desiderio подготовил лотерею с розыгрышем призов — модных и полезных аксессуаров.Вечером 27 сентября состоялась церемония награждения победителей премии Architecture & Design Leaders. Премия отмечает передовые решения в проектах, реализованных на территории Казахстана, и устанавливает новые ориентиры для заказчиков и проектировщиков.

Победителями в номинациях стали:

•   Комфортная среда: Коворкинг-центр IQ / Архитектурное бюро Basire Design Group
•   Дизайн-идея: Павильон креативной энергии / Архитектурное бюро НОВОЕ
•   Новаторский подход: Мечеть в Астане / Проектно-производственная компания «Санар», автор проекта Сагындык Джамбулатов
•   Светодизайн: Ресторан Свет (г. Алматы) / Архитектурное бюро Basire Design Group
•   Бренд и Имидж: Головной офис Евразийской группы / Архитектурное бюро Office Solutions, архитектор Константин Лоташ
•   Дизайн и общество, лучший социокультурный проект: SmArt.Point / Monarch Eurasia
•   Организация пространства: Головной офис Beeline (г. Астана) / Архитектурное бюро Office Solutions, архитектор Анна Бурмистрова
•   Архитектура и деталь: Ablay Khan Plaza / Архитектурное бюро Axe Group
•   Инновации в городской среде: Концепция микрорайонов в спортивном кластере Спорт Сити / ТОО НИПИ АстанаГенПлан
•   Лучший проект HoReCa: Ресторан Дареджани / Дизайнер Тлекхан Тулешов
•   Эко-решение: Эко-Школа в Астане / Архитектурное бюро Amirov architects
•   Лучшая концептуальная идея: Жилой комплекс на проспекте Мангилик Ел / Архитектурное бюро Атриум, девелоперская компания Property Development Group

Кроме того, организаторы отметили наградами:

Архитектора Василия Тоскина — За верность профессии
Архитектора Владимира Лаптева — За вклад в развитие архитектуры
Основателя Ghetto Games Раймонда Элбакяна — За изменение сознания горожан.

Во время церемонии был назван и победитель Student Charette — соревнования студентов архитектурных вузов. Накануне команды студентов получили от организаторов задание: за 4 часа придумать, разработать и представить проект первого Арт Завода Гидра в Астане. Победителем стала команда студентов Евразийского Национального Университета.

Завершился вечер живым выступлением мировой звезды джазовой музыки, архитектора Сибель Кёсе.

Партнеры форума: Milliken, ArtCor, Wayne Industries, Stone Decor, Коворкинг IQ.

Партнеры номинаций:  ACTIU, Hyundai Elevators, Astana Design Center, Desiderio Group.

Партнер конференции: ISS.

Благодарим всех участников!В следующем году Неделя Инноваций снова состоится в Казахстане в конце сентября. Внимание! Деловая программа уже формируется. Следите за новостями на сайте www.officenext.ru.

Контакты:

По вопросам участия в деловой программе 
Россия:
Сергей Коннов
Руководитель проекта
Главный редактор сайта officenext.ru
officenext@mail.ru
+7 985 364 89 27

Казахстан:
Тина Адис
Управляющий директор
Astana Biennale
ta@astanabiennale.com
+7 707 217 50 69