Доллар дешевле 350 тенге не будет — экономист

0
472

24 сентября нефть марки Brent подорожала сразу на 1,5% — до 80 долларов за баррель. Стоит ли ждать серьезного укрепления курса тенге?

Причина роста нефтяных котировок — санкции США в отношении Ирана, из-за которых сокращается импорт энергоресурсов из Исламской Республики в Южную Корею, Японию и Индию, отмечает экономист Олжас Тулеуов. На этом фоне отмечаются рекордно низкие с 2015 года объемы запасов сырой нефти в США.

«В этой связи и на основании других причин некоторые участники рынка (сырьевые трейдеры Trafigura и Mercuria) высказались об ожиданиях роста цены на нефть выше USD90 к Рождеству текущего года. Фактор роста нефтяных цен в условиях отсутствия покупок валюты ЦБ РФ для выполнения бюджетного правила минфина РФ должен оказать поддержку курсу рубля к доллару США на сегодняшних торгах и далее. Учитывая также тот факт, что рынок смягчил свои ожидания касательно усиления американских санкций к России.

Поэтому следует ожидать сохранения позитивных тенденций на валютном рынке России. Это позволит паре USD/RUB удерживаться в диапазоне 66-67 рублей за доллар США

Возможно и ниже, если Brent продолжит рост», — считает эксперт.

Параллельно этому тенге вновь ослаб к доллару — с 352 до 357. Тулеуов связывает этот «шаг назад» с возвращением паритета тенге к рублю с 5,31 до прежних 5,4.

«В этой связи вполне объяснимый и комфортный на краткосрочном периоде с точки зрения наблюдаемых макроэкономических тенденций курс тенге к доллару США — это диапазон 356-361», — резюмирует экономист.

Источник 365info