Дефицит сахара: поводов для беспокойства нет — Минсельхоз

0
411

Сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев прокомментировал слухи о предстоящем дефиците сахара в Казахстане.

«Население должно быть спокойно, потому что, во-первых, у нас есть расчеты по балансу, по наличию сахара, экспорту, импорту. У нас растет отечественное производство сахара: если в 2011 г. собственное производство сахара из сахарной свеклы составляло 200 тыс. т, то в этом году мы планируем более 460 тыс. т переработать», — сказал А. Евниев.

Первый вице-министр сельского хозяйства также разъяснил, что явилось поводом для возникновения слухов.

«Летом было принято постановление Правительства. С августа Правительство в рамках договоренностей с партнерами по ЕАЭС пошло на отмену беспошлинного ввоза тростникового сахара в Казахстан из третьих стран. Это означает, что теперь на эти партии будет пошлина в размере $340», — проинформировал первый вице-министр. Это мера, по его словам, была принята в целях развития отечественного производства. Потенциал — необходимая земля, вода, товаропроизводители для этого в стране имеются.