Соцсети не умрут и вы не сможете их избежать — эксперт

0
425

Гил Петерсил ведущий эксперт по нетворкингу в СНГ.

– Гил, насколько я понимаю, суть нетворкинга в том, чтобы отдавать, а не брать. Многие, по крайней мере, у нас здесь в Казахстане, к такому не привыкли, человек хочет брать, но отдавать своё – никогда, делиться своими связями – немыслимо, ведь ты рискуешь стать ненужным. У нас ценят людей со связями, на таком посредничестве некоторые зарабатывают. Кто же прав?

– Когда мы говорим о том, чтобы отдавать, о том, чтобы просить о чём-то, о какой-то услуге – мы не говорим о культуре или о должности человека. Мы говорим о ценностях, которых придерживается человек. Мы говорим о том, от чего исходит его мышление: от изобилия или от недостатка. И это выбор: верит ли человек в то, что мир должен ему и хочет получать желаемое просто так и очень обижается, если этого не происходит, или человек осознаёт себя как пазл намного большей картины, где он играет свою роль, служит миру, помогает людям, которых встречает в своей жизни. И тогда, посредством закона взаимосвязей, мир так же служит ему.

По моему скромному мнению, из моего опыта, я могу сказать, что отдавать, отдавать и отдавать перед тем, как попросить какой-то отдачи – отличная философия. Есть достаточно примеров и результатов в моей жизни и в жизни моих учеников, доказывающих это. Многие мудрые люди из разных культур разделяют эту ценность. Я не говорю о многих, как о тысячах, я говорю об огромном проценте мирового населения. Они верят, что нужно отдавать прежде, чем просить.

Конечно, есть и исключения. Например, если вы в продажах, при условии что вы лучший в мире или очень близки к этому, и вы очень заняты, тогда да, вы не должны отдавать ничего бесплатно. Вы можете брать деньги за каждую минуту своего времени. Тем не менее, если вы только начинаете, и у вас нет наработанной клиентской базы, может вы коуч, а может и консультант, вы только и делаете что продаёте своё время, и количество клиентов не увеличивается к концу месяца, то что-то не так!

Я делал так около 5 лет назад, когда был немного потерян в жизни, не было денег, чтобы заплатить за квартиру. У меня была цена за коучинг, и я не хотел её снижать. Один из моих менторов предложил мне просто взять и проводить сессии бесплатно или же создать пакеты, по которым проведение одной коучинговой сессии бесплатно предполагает согласие клиента на проведение шести сессий. Я какое-то время проделывал это, даже несмотря на отсутствие финансовых возможностей. И всё окупилось очень быстро, потому что на меня вышла школа управления Сколково через одно мероприятие, на котором я коучил предпринимателей, и они сказали: «Слушай, почему бы тебе не коучить предпринимателей в нашей школе?». Вот он я, коучил бесплатно, и внезапно мне предложили должность бизнес-тренера в Сколково. С того момента прошло уже 5 лет, я до сих пор время от времени выступаю там как коучем для нескольких студентов, так и гостевым профессором.

Поэтому я думаю, что дело не в культуре. Я считаю, что дело в выборе, в ценностях и миропонимании человека. Именно они отражают то, как человек воспринимает себя по отношению к миру, считает ли он, что мир должен ему, или же он каждый день благодарит мир за всё полученное и помогает другим, дабы выразить свою благодарность.

– Как бы вы охарактеризовали изменения в области нетворкинга за последний год? Как повлияло на этот процесс развитие социальных сетей? Уже сейчас есть люди, которые устали от соцсетей, как нетворкиться им?

– Я бы сказал, что нельзя по-настоящему измерить изменения в нетворкинге с точки зрения социальных сетей. Но я бы посмотрел на грядущие изменения в течение последующих 5-10 лет. Всё больше и больше людей регистрируются в социальных сетях. В них приходит больше людей, чем уходит. Социальные сети растут. Помните, что ещё не весь мир присоединился к ним. Многие люди, которые уже зарегистрированы, на самом-то деле не проявляют там активность, и их я бы не стал считать.

Если брать в расчёт людей, которые активны в соцсетях, то они активны по разным причинам: самопродвижение, ощущение того, что их жизнь интересна, и они делятся событиями с семьёй и друзьями, или же продвижение своего бизнеса или компании, где они работают. Другие люди используют соцсети, чтобы просто следить за миром. Они – наблюдатели, смотрят, кто что делает. Сами они не активны, но следят за другими и возможно чему-то у них учатся. Некоторые, возможно, наблюдают за другими с завистью, негодуя, что у кого-то всё есть, а у него нет.

Я всё ещё верю, что мир полон замечательных людей, которым есть чем поделиться с миром, и им обязательно нужно продолжать делать это, приносить пользу, стимулировать, мотивировать, вдохновлять своим примером. И сейчас такие люди делают это, как правило, через соцсети. И если кто-то устал от соцсетей, то я бы предполагаю, что, может быть, он не до конца понял, как их нужно использовать. Есть множество видео и тренингов на тему использования соцсетей с целью улучшения своей жизни: для установления взаимосвязей, для того чтобы найти хобби или новых друзей, развить бизнес, добавить источник дохода. Поэтому, если вы устали от соцсетей и читаете эту статью, может, вы просто неэффективно их используете, может у вас просто был плохой опыт, и вы не были уверены, как изменить ситуацию. Не бегите от того, что сейчас является частью нашего мира. Вы не можете избежать соцсетей, потому что они никогда не умрут. Они будут развиваться, постоянно расти, будут частью нашей повседневной жизни. Неважно, насколько вы молоды, я убеждён, что соцсети могут улучшить вашу жизнь, если вы найдёте к ним правильный подход.

– У нас сегодня есть соцсети и поумневшие телефоны, в основном мы сразу находим человека и добавляем в друзья, записываем номер телефона в смартфон, но вы утверждаете, что традиционный обмен визитными карточками – важный момент личной встречи, почему?

– Визитки точно не устареют. Всё больше людей делают для себя необычные, даже уникальные визитки. Там и их фотография, и QR-коды, неповторимый дизайн. Скоро мы начнём печатать их дома на 3D-принтерах, сделаем их такими, чтобы они меняли форму прямо в руке, чтобы кликаешь на визитку, и появляется голограмма. Визитки продолжат процветать в мире, в котором мы живём, поверьте. Соцсети никогда не заменят визиток, потому что в других странах мира, например во всей Азии, их вообще не называют визитками, там они «именные карточки». За ними целая этика стоит, целая культура. Как их передавать человеку, как смотреть на них, как их оформлять, чтобы точно получить уважение от людей, которые читают и получают эти карточки.

Люди, которые не носят с собой визиток, по моему мнению, теряют возможность делиться информацией с людьми. Я думаю, что сейчас добавление в друзья на Facebook совсем не значит, что вы когда-либо обменяетесь информацией, потому что, на самом деле, вы не общаетесь с 90% своих друзей на Facebook. Вы просто идёте по схеме «Они добавились ко мне, а я добавлюсь к ним». Визитка на вашем столе позволяет вам поддерживать связь, узнать больше о человеке, лучше его понять, позволяет вам создавать систему управления визитками, развивать вашу CRM-систему, строить новую сеть людей вокруг себя. И эта сеть может привести вас к достижению большего в вашей жизни. Поэтому визитки обязательны. То, как вы ими распоряжаетесь, как вы их вручаете, связываетесь ли вы с теми, кто дал вам свои визитки – всё зависит от вас, от вашего понимания этих процессов. Для тех, кто не умеет ничего из этого, у меня есть программа Follow-up strategy, где вы обретёте чёткое понимание того, как использовать визитки и как получить от жизни больше, используя визитки с умом. Welcome!

– Ивенты, форумы, выставки… Теперь нетворкинговых мероприятий так много. Но какие форматы можно считать действительно полезными?

– В зависимости от того, в каком городе вы живёте, можно легко найти более 1000 мероприятий. Вы можете жить и очень далеко от крупного города, но если вы находитесь в мире бизнеса и ищете возможности продвинуться в карьере, если вы хотите привлечь больше интересных людей в свою жизнь – время на дорогу всегда стоит того. Это значит, что любой человек, который сейчас читает эту статью, находится в 30 минутах от 1000 мероприятий, каждый день. Все эти мероприятия делятся на много-много различных категорий по аудитории, контенту, спикерам, программе, месту проведения и может даже по развлечениям в рамках ивента – всё это значительно влияет на то, что вы можете получить от мероприятия и, возможно, как вы можете добавить ценность мероприятию. Я думаю, что в зависимости от ваших целей в жизни, будь то развитие бизнеса, в котором вы сейчас находитесь, продвижение по карьерной лестнице, поиск друга, второй половинки или просто встреча с интересными людьми и открытие новых горизонтов в постоянно развивающемся мире, зависит и выбор мероприятия.

Лично я стараюсь посещать в среднем 3 мероприятия в неделю. Я тщательно выбираю мероприятия в зависимости от моих жизненных потребностей и приоритетов, которые я ставлю в бизнесе. Иногда я могу пойти на вегетарианский ужин, вот недавно ходил, его организовал мой друг на прошлой неделе в Сингапуре. Я знал, что участников будет не так много, там было только 30 человек, и я знал, что среди них будут очень интересные личности, которые многого добились, и такое общение позволит мне улучшить мою новую жизнь в Сингапуре и построить новую сеть окружения.

Я часто прилетаю в Москву, потому что у меня там бизнес. И когда я прилетаю, я всегда ищу мероприятия, куда могу пойти, с целью найти новых менторов, найти новых топ-менеджеров, которых смогу нанять в одну из моих компаний. В прошлом, будучи предпринимателем, я регулярно посещал ЭКСПО, потому что на них можно презентовать свои идеи очень многим людям, можно узнать многое об отрасли. За один день можно познакомиться со всеми конкурентами, узнать обо всех маркетинговых ходах и обо всех ключевых игроках на рынке. Посещение ЭКСПО, проведение исследования, заметки и взаимодействие с людьми позволят вам немедленно увеличить объём знаний о рынке в 10 раз за 1 день. У некоторых людей это занимает годы. Но естественно всё зависит от того, насколько вы наблюдательны.

Если вы посещали мероприятия и опыт был так себе, потому что нетворкинг не давался, вы не хотели идти в одиночку, люди вокруг вам казались не такими уж интересными, или же вам было непонятно, как начинать разговор с людьми, то я думаю, вам следует поработать над собой. Никто не рождается экспертом нетворкинга. Я не от рождения эксперт в нетворкинге. Я был интровертом, был скромным и неспособным никого заинтересовать. Только в свои 20 с хвостиком я осознал, что если не буду взаимодействовать с людьми, то у меня вообще не будет друзей. Если не буду общаться с незнакомцами, то не будет клиентов. И если бы я не общался с абсолютно случайными людьми на абсолютно случайных мероприятиях, то никогда бы не получил те должности мечты, которые получал в жизни. Что касается меня, я отчётливо понимаю, что нетворкинг и выход из зоны комфорта привели меня к успеху, который у меня был и есть в жизни, но были и провалы, которые дали мне жизненный опыт. Не все люди, которых я встречал, были ангелочками, какими я хотел их видеть. Всегда есть определённая доля проб и ошибок, но именно они позволят вам расти. Чем больше людей вы встречаете, чем больше вы с ними взаимодействуете, тем большего достигнете в жизни. Помните, что нет такого понятия, как бизнес-возможность. Есть только возможности, которые возникают из отношений, в которые вы вкладываетесь; из отношений, которые приходят в вашу жизнь. Находите мероприятия, форумы, выставки, вечеринки, дни рождения, премии, званые ужины – что угодно. И даже рассмотрите на будущее возможность проведения собственного небольшого мероприятия, ужина и соберите там людей, которые могут быть друг другу полезны. Повторюсь, что сейчас довольно большой объём информации о построении связей есть в онлайн-формате. Заходите на мой веб-сайт, знакомьтесь с моей программой «Нетворкинг на мероприятиях», которая, я надеюсь, будет очень вам полезна.

С нетерпением жду встречи с вами на одном из множества мероприятий в какой-либо из точек мира.

Интервьюер Адель Ануарбекова.