Как поставить малый бизнес на поток? — мнение экономиста

0
665

Сегодняшняя поддержка МСБ в Казахстане поверхностна, малоэффективна и непродумана.

Несмотря на то что власти постоянно говорят о поддержке МСБ, давление на частный бизнес растет. И хотя формально число проверок уменьшается, на деле возрастает налоговое бремя. К примеру, в конце 2017 года был разработан проект приказа, где было заявлено о повышении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на 3,9%. Меры по взиманию налогов также ужесточаются.

Затянули пояса

Экономист Рустем Жансеитов эти методы не поддерживает, считая их поверхностными, прямолинейными и стратегически ошибочными.

— Такой метод «затыкания дыр» — рефлексирование, как реакция амебы на внешние раздражители. После прошедших разрушительных девальваций нужны меры для поддержки малого бизнеса, а не затягивание поясов

Они ратуют за масштабное развитие предпринимательства, но реально еще много подводных камней, мешающих этому. Текущая система якобы поддержки бизнесменов слабо помогает, — убежден он.

Поддерживают не так, как надо

Жансеитов добавляет, что власти не там деньги ищут.

— Вместо того чтобы собирать крохи с бедных, которые им и так непросто достаются, лучше бы обратили внимание на богачей. С сотни богатых можно собрать налогов больше, чем с тысячи бедных

Сейчас во всеуслышание говорят о помощи бизнесу через «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» — якобы он помогает в получении кредитов. Но по факту, банк дает копейки: ну купит предприниматель на них две швейные машинки, и что он на них нашьет? Это просто поддержание штанов

А если бизнесмен желает затеять что-то серьезное, от него требуют залог. Но у большинства залога нет. Да даже если и есть, не каждый готов рисковать последним имуществом, которое в случае неудачи банк заберет себе. То, как они сейчас поддерживают бизнес, крайне неправильно.

Рекламируют себя, якобы помогли кофейню открыть, но ведь это не производство! Этих кофеен, как собак нерезаных уже, а они продолжают поддерживать такие предложения. Но если мы действительно хотим заняться индустриализацией, давайте сделаем упор на производственные проекты. А сфера услуг и сама разовьется, — убежден он.

Управленцы в помощь — новая модель

По мнению эксперта,

  • нужно отходить от залогов,
  • создавать структуры для анализа проектов,
  • вводить управляющие компании, которые могли бы работать вместе с предпринимателями.

— Нужна компания профессиональных управленцев от государства и квазигоссектора, которые будут работать с начинающими предпринимателями, ставить на рельсы их дела, а когда бизнес пойдет, выходить из него. По большому счету, любой проект можно просчитать заранее — вывести пессимистичный и оптимистичный сценарии, потом определить золотую середину. Хороший управленец, обладающий финансовыми навыками, может спокойно сделать такую оценку.

И эта инициатива должна идти от государства, платить управленцам зарплату должно будет либо оно, либо это будут проценты от проекта,

который разовьется. Второй вариант чем-то напоминает кредиты, но это нечто иное — возвращаемые затраты времени на управление. Привлечение управленцев — наиболее безопасный вариант. К тому же, имея за плечами большой финансовый и экономический опыт, они научат начинающих бизнесменов, как это правильно делать, подчеркивает Жансеитов.

Одному бизнес не вытянуть

Сейчас же, получив кредит, предприниматель-новичок остается со своим бизнесом один на один, слабо разбираясь, как вести документацию, выстраивать стратегию, развиваться, реагировать на изменения рыночной среды. Иногда все это приводит к разорению.

— Одно дело презентации, которые читают бизнесменам, и другое дело, когда человек, работая с тобой, говорит, как делать правильно. Такую модель я пока не встречал ни в одной стране, но именно она была бы эффективна, — считает экономист.

Отменить все налоги

Что касается налогов, по словам Жансеитова, Казахстану надо брать пример с ОАЭ.

— В Дубае, к примеру, есть только муниципальные налоги, а все остальное практически отсутствует. Поэтому бизнесом там занимаются все, кому не лень

Особенно местное население, которому вообще оказывается мощная поддержка. Граждане Казахстана, занимаясь бизнесом, тоже должны получать преференции в сравнении с иностранцами. И для малого бизнеса нужно отменить практически все налоги, включая НДС, — заключает экономист.

Источник 365info