Аналитика помогла найти рай на земле

0
1088

SAS продемонстрировала возможности своих инструментов для работы с большими данными, определив самые комфортные города планеты

с помощью математических методов.

Москва, 30 марта 2018 г. — Компания SAS составила список самых удобных для жизни городов планеты, сформированный с помощью алгоритмов машинного обучения с учетом большого количества критериев. На первой строчке разместился Западный Перт – один из районов четвертого по величине города Австралии, второе место искусственный интеллект отдал Фейеноорду – району Роттердама (Нидерланды), а Нью-Йорк замыкает тройку лидеров. Кроме того, в ТОП-7 вошли Санди Бэй (Тасмания, Австралия), Хебден Бридж (Великобритания), Цюрих (Швейцария) и Вудинвилл (штат Вашингтон, США). При этом команда SAS ставила целью не столько создание рейтинга самых комфортных населенных пунктов мира, сколько наглядную демонстрацию возможностей аналитических инструментов для работы с большими данными на понятном каждому примере.

Для решения задачи использовались данные о почти 150 000 населенных пунктах, расположенных в 193 странах мира. Алгоритм машинного обучения выявил множество измеримых критериев – от климатических показателей и числа проводимых мероприятий до количества деревьев на улицах и цен на определенные продукты. При этом выбор, какие из них использовать, делался в автоматическом режиме – аналитики только интерпретировали количественные показатели и характеристики. Все критерии были сгруппированы в 8 кластеров: «Рестораны и шопинг», «Стоимость жизни», «Безопасность и инфраструктура», «Природа», «Культура», «Семья», «Образование и карьера» и «Здоровье». На основе этих восьми мета-критериев и определялся самый комфортный город мира.

Такой подход позволил максимально устранить субъективный фактор, который так или иначе присутствует в рейтингах, составляемых человеком, поскольку каждый эксперт расставляет приоритеты на основе собственных предпочтений, в то время как машина руководствуется исключительно математическими методами. При этом для анализа использовались как результаты измерений, так и субъективные мнения жителей и путешественников – всего было задействовано более 1100 источников данных, в том числе соцсети, геоданные, рейтинги городов, банки данных различных международных организаций и др. Эти данные обрабатывались в

несколько этапов с помощью передовых решений SAS – SAS Viya, SAS Data Management, SAS Visual Data Mining & Machine Learning и SAS Visual Analytics & Statistics.

В рамках проекта SAS также дает возможность всем желающим найти свой собственный город мечты с помощью конфигуратора на основе упомянутых восьми мета-критериев. Чтобы получить результат, необходимо указать их значимость по пятибалльной шкале, выбрав хотя бы три показателя. Если выставить каждый из них на максимум, искусственный интеллект назовет Западный Перт. Этот район австралийского Перта отличается прекрасными возможностями для занятий спортом и отдыха, здесь 19 пляжей, благодаря чему Западный Перт крайне любим среди серфингистов. Это самое солнечное место в мире, расположенное в городской черте – солнце здесь светит 3200 часов в году. Здесь действует бесплатная система общественного транспорта, которая позволяет жителям Западного Перта быстро добираться до других районов города.

«На примере этого исследования и автоматически составленного рейтинга самых комфортных городов мира, мы хотели показать, что автоматизированная аналитика и машинное обучение могут быть полезными в самых разных сферах. Сегодня, чтобы получить объективный ответ, необходимо обработать огромные объемы информации из тысяч источников, что по силам только искусственному интеллекту. Инструменты SAS, предназначенные для работы с большими данными, позволяют получить результаты, основанные не на субъективной оценке, а исключительно на фактах», – говорит Александр Ефимов, руководитель направления аналитики SAS Россия/СНГ.

Справочная информация

Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее офисах по всему миру работают более 14 тысяч сотрудников. Выручка компании по итогам 2017 г. достигла 3,24 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 83 тысяч организаций в 158 странах мира. Среди них – 94 компании из первой сотни лидеров, включенных в список «2016 FORTUNE Global 500®». По данным IDC на середину 2017 года, SAS занимает 30,5% мирового рынка углубленной аналитики.

В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», лидеры розничной торговли, государственные организации, крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора.

Аналитическая платформа SAS Platform соответствует требованиями информационной безопасности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК РФ) согласно сертификату соответствия № 3531 от 1 марта 2016. Компания SAS Россия/СНГ в Facebook: http://www.facebook.com/SASRussia