Казахстанский опыт оказания госуслуг был представлен кыргызской делегации

0
501

6 сентября в Астане в рамках обмена опытом состоялась встреча казахстанской и кыргызской сторон для изучения практики по оказанию госуслуг в электронном формате

В составе делегации были представители министерства юстиции Кыргызской Республики и Общественного Фонда «Центр развития законодательства». В ходе встречи кыргызской делегации был представлен казахстанский опыт оказания электронных государственных услуг. В частности, гостям наглядно были продемонстрированы «электронное правительство» и «открытое правительство» Республики Казахстан.

Заместитель министра юстиции Кыргызской Республики М.Сарымсаков отметил, что опыт с Казахстаном очень важен для Кыргызстана, так как в стране уже начата автоматизация государственных услуг и многое предстоит внедрить.  Стоит отметить, что популярность отечественного портала электронного правительства растет с каждым днем, число зарегистрированных пользователей превысила отметку в 6 миллионов. На сегодняшний день на eGov.kz оказывается 237 услуг и сервисов, в том числе 30 услуг можно получить без электронной цифровой подписи посредством ввода одноразового пароля. Чтобы получить эти услуги авторизованному пользователю портала  www.egov.kz, требуется указать ИИН и номер сотового телефона, зарегистрированного в «мобильной базе граждан», после чего ввести полученный одноразовый пароль в специальное поле. Привязать номер телефона к ИИН можно в Личном кабинете пользователя, либо обратившись в ЦОН.

В рамках визита  делегация также была ознакомлена с работой ЦОН-ов и СпецЦОН-ов.