Wildberries переносит логистику в Казахстан? После атак БПЛА компания срочно ищет 100 тысяч квадратных метров складов

0
68
Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Маркетплейс Wildberries начал поиск складских помещений общей площадью около 100 тыс. кв. м в Казахстане на фоне серии атак беспилотников на логистические объекты компании в России. По данным источников «Коммерсанта», часть товарных запасов продавцов может быть перенаправлена на казахстанские склады, чтобы снизить риски перебоев в поставках.

Массовые атаки на логистическую инфраструктуру Wildberries начались 18 июля. В результате компания рассматривает возможность перераспределения части складских мощностей за пределы России. При этом владельцы крупных складских комплексов в РФ, как сообщается, неохотно заключают новые договоры аренды с маркетплейсом, оценивая риски как слишком высокие.

В объединенной компании RWB, которая развивает Wildberries, подтвердили, что продолжают реализацию стратегии по расширению логистической сети во всех странах присутствия. В Казахстане уже строится распределительный центр площадью 100 тыс. кв. м в Алматы, а также логистический комплекс на 160 тыс. кв. м в Астане. Ввод последнего в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Однако быстро найти необходимый объем площадей будет непросто. По данным рынка коммерческой недвижимости, на конец июня свободный фонд качественных складов в Казахстане составлял около 130 тыс. кв. м, причем эти площади распределены между несколькими городами и объектами. Это значительно осложняет поиск единого логистического комплекса необходимого размера.

Еще одним фактором становится стоимость аренды. Ставки на современные складские помещения в Казахстане практически сравнялись с подмосковными. Средняя арендная ставка составляет около 10,3 тыс. рублей за квадратный метр в год, тогда как в Московской области этот показатель находится на уровне 10,5 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что перенос части логистических операций в Казахстан может ускорить развитие местного рынка складской недвижимости. Рост спроса со стороны крупных международных и региональных игроков способен стимулировать строительство новых логистических центров, увеличить объем инвестиций в индустриальную недвижимость и укрепить позиции Казахстана как одного из ключевых транспортно-логистических хабов Центральной Азии.