Беркут возвращается в небо: шаг к сохранению природы вместе с Efes Kazakhstan

0
3

22 мая 2025 года, в Международный день биологического разнообразия, компания Efes Kazakhstan вновь провела выпуск молодых беркутов на волю в рамках экологического проекта «Сохраним беркутов!». Это важная часть комплексной инициативы по защите одного из редчайших хищников Казахстана — беркута, занесённого в Красную книгу.

В этом году проект впервые вышел за пределы Алматинской области, демонстрируя расширение масштабов и географии. Благодаря подписанному меморандуму между Efes Kazakhstan и Министерством экологии и природных ресурсов РК, в течение ближайших 10 лет беркутов будут выращивать в питомнике «Сункар» и выпускать в природу по всей стране.

Однако простого выпуска птиц на волю недостаточно. По мнению орнитологов, сегодня необходимы решительные и срочные меры для спасения беркута. Снижение численности связано с целым рядом факторов: исчезновением кормовой базы, лесными пожарами, расширением сельскохозяйственных и строительных территорий.
Размах крыльев беркута достигает двух метров, и при взлёте или полёте вблизи ЛЭП птицы подвергаются риску удара током, что становится причиной их гибели.

Кроме того, сельские жители, борясь с грызунами, используют отраву, не задумываясь, что те же грызуны являются частью рациона хищных птиц. В результате, съев заражённую добычу, беркут погибает. Ситуацию усугубляют незаконные действия браконьеров и отдельных охотников — несмотря на запреты, птиц отлавливают, приручают и используют для охоты, лишая их естественной среды обитания.

Проект «Сохраним беркутов!» — это продолжение инициативы Efes Kazakhstan «Внеси свой вклад. Сохрани природу» (2012–2019), благодаря которой в дикую природу были успешно возвращены 25 птиц. Сегодня компания делает новый шаг к защите национального символа, напоминая: охрана природы начинается с каждого из нас.

Генеральный директор Efes Kazakhstan:

«Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в сохранение беркутов — одного из самых важных символов Казахстана. Наш проект уже доказал свою эффективность, и мы рады продолжить эту работу в сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан»

В рамках проекта подчеркивается значимость консолидации усилий бизнеса, науки и государства для сохранения символов, отражающих культурную и национальную идентичность. Беркут — один из таких символов: птица, олицетворяющая силу, свободу и преемственность. Его образ прочно связан с историей и самосознанием народа. Сохранение беркута — это не только вопрос экологии, но и вклад в укрепление ценностей, объединяющих общество.