Larson & Holz: SEC отправила Биткоин в свободное падение

0
409

Внимание инвесторов сосредоточено на криптовалютных активах. Последнее время наблюдается откровенно негативное отношение со стороны большинства аналитиков и представителей финансового сектора. На мой взгляд, именно это является основной причиной глобального нисходящего тренда. Но стоить отметить, что падение Биткоина каждый раз ограничивается мощным уровнем поддержки 5 500. И фраз о том, что курс Биткоина завышен, что Биткоин — это пузырь, явно недостаточно, чтобы пробить этот уровень.

Биткоин — это пузырь. И его цена сформирована на спросе. С каждым днем все больше людей используют биткоин и другие криптовалюты как расчетное средство, поскольку такие переводы очень просты и удобны. А также спрос подогрет привлекательностью Биткоина в качестве инвестиционного актива.

Может ли лопнуть этот пузырь, и при каких условиях?

Может. При условии, что все участники торгов, практически единовременно, откажутся от использования этого инструмента. Это, может, произойдет в тот момент, когда криптовалюту объявят вне закона. Но, как мы знаем, мнение регуляторов за последнее время изменилось от попытки ввести уголовную ответственность до легализации ее как денежной единицы. И тот, и другой варианты выглядят довольно призрачными для реализации в ближайшем будущем. Поскольку, с одной стороны, легализация может привести к ослаблению национальной валюты, а с другой — спрос на использование виртуальной валюты растет.

Хороший пример тому — компания VanEck. На днях SEC отложила решение по запуску биткоин-ETF до конца сентября. Сам по себе проект компании VanEck интересен продвижением криптовалют в традиционные формы торговли и управление активами ETF биткоин соответственно. Важно отметить, что эту систему одобрил комиссар SEC Хестер.

Разочарованный решением Комиссии по ценным бумагам и биржам, рынок отправил Биткоин в крутое пике – курс обвалился из области 6 800 до минимумов середины июля на подходе к отметке 6 100. Таким образом, не исключено, что пара BTCUSD протестирует зону 6 000, с вероятностью совершения попытки снова прощупать дно в области 5 500.

Ольга Прохода финансовый аналитик Larson & Holz