Реализация государственной программы по поддержке кредитования предпринимательства Фондом развития «Даму»

0
2968

В 2020 году в рамках реализации государственных программ по поддержке кредитования предпринимательства Фондом развития предпринимательства «Даму» оказана финансовая поддержка предприятиям г. Алматы в виде субсидирования процентной ставки по 221 проектам на общую сумму кредита 191 млрд тенге. Гарантирование кредитов получили 168 проектов на сумму 20 млрд тенге, сумма гарантии 6,3 млрд тенге. 

В число компаний, получивших поддержку от Фонда «Даму», вошли: завод по производству ПВХ канализационных труб и оконных профилей ТОО «Novus Polymer», Лечебно-диагностический центр «Сункар» и предприятие по сборке телевизоров ТОО «Astro Engineering».

По условиям субсидирования части ставки вознаграждения, согласно которым МСБ предоставлена возможность уменьшить процентную ставку по кредиту, предприятия пополнили оборотные средства и приобрели оборудование, позволяющие увеличить объем производства продукции и спектра услуг.

 «Народный банк один из лидеров среди банков и мы является партнерам  Фонда «Даму». По таким программам, как: Дорожная карта бизнеса, Даму-Өндіріс, Экономика простых вещей,  региональная программа Almaty Business. Сейчас мы находимся на территорий предприятия(«Astro Engineering»), который является производителям телевизоров. В 2018году мы финансировали предпринимателя по программе «Даму-Өндіріс» по очень выгодной ставке 6%- сказал директор Алматинского областного филиала Кудикова Тасбике Тангатаровна.

«Сбербанк активно финансирует сектор МСБ в рамках государственных программ совместно «Фондом «Даму». Наш банк поддержал Лечебно-диагностический центр» Сункар» , и после компания воспользовалась субсидированием процентной ставки в рамках ГП «Дорожная карта бизнеса»- цитировал директор филиала ДБ АО «Сбербанк России»- по г.Алматы Едирова Кайрата Жамбуловича.

Завод по производству ПВХ канализационных труб и оконных профилей ТОО «Novus Polymer» действует более 12 лет. Общая мощность производства продукции превышает 30 000 тонн в год. На сегодняшний день в штате компании работают 300 сотрудников.

«Наше предприятие воспользовалась государственной поддержкой по программе «Даму-Өндіріс». Кредит на сумму 300 млн тенге по 6 % годовых был одобрен в АО «Народный Банк Казахстана». Благодаря данной поддержке мы пополнили оборотные средства компании», — отмечает директор Энгин ШЕМШЕК. 

Еще одним получателем финансовой поддержки Фонда «Даму» стала молодая компания «Astro Engineering». Организация занимается сборкой телевизоров торговой марки TCL с 2018 года. На сегодняшний день продукция «Astro Engineering» представлена во всех крупных сетях по продаже бытовой техники города Алматы.

«В этом году наша компания воспользовалась государственной поддержкой по программе «Даму-Өндіріс». Льготный кредит на закуп необходимого сырья на сумму 600 млн тенге был одобрен в АО «Народный Банк Казахстана. Ставка по программе составила 6 % годовых», — рассказал директор компании Асхат АЛТАЕВ.

Лечебно-диагностический центр «Сункар», существующий на рынке медицинских услуг с 2007 года, в рамках государственной программы поддержки бизнеса также получил возможность взять льготный кредит на приобретение оборудования.

 «В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», наша компания в банке второго уровня получила кредит на сумму 550 млн тенге по ставке 14% годовых, из которых 8,4% субсидирует Фонд «Даму». На заемные средства компания приобрела оборудование — МРТ и КТ — аппараты», — поделился директор ЛДЦ «Сункар» Куаныш КЕРИМКУЛОВ.