В Казахстане во второй раз стартует Фестиваль мобильных блокбастеров

0
1055

Организаторы Mobile Blockbuster film festival  — первого в Казахстане Фестиваля короткометражных фильмов, снятых на смартфон, объявили о старте второго сезона проекта. Главным условием, по-прежнему, является съемка видео на мобильный телефон. А тематика – «Машина времени» выбрана не случайно. Авторы полагают, что этот лейтмотив позволит претендентам лучше раскрыть свой творческий потенциал, проявив всю свою фантазию. Прием работ начнется с 15 августа и продлится до 15 октября. Фестиваль пройдет в онлайн-формате.

Mobile Blockbuster film festival является первым в Казахстане Фестивалем, где все работы предлагается снять на смартфон. Авторы проекта не ограничивают участников по форме выражения, сюжету и жанру их фильмов. Главное, чтобы короткометражные работы соответствовали теме «Машина времени» и были сняты на мобильный. Здесь можно смело показать свою креативность: снять кино с легким флером ностальгии или же, наоборот, представить и воплотить будущее.

Я рад войти в состав жюри фестиваля. Полагаю, что для творчества нет границ, расстояний или иных ограничений. Этот проект позволяет участникам выражать себя даже несмотря на то, что сейчас все мы находимся в условиях ограниченного передвижения. Более того, я считаю, что это – дополнительная возможность вдохновить казахстанцев и помочь им направить свой потенциал в созидательное руслом, — говорит Аскар Узабаев, председатель жюри Mobile Blockbuster film festival.

Кроме известного казахстанского режиссера Аскара Узабаева, в жюри Фестиваля также вошли: Санжар Мади, актер, Гульбахор Хасанова, продюсер и ведущая, Екатерина Малинина, и.о. Руководителя представительства Россотрудничества в РК (г.Нур-Султан), Дмитрий Кириенко, коммерческий директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas и Артур Михеев, режиссер (г.Москва).

Отметим, что минимальная продолжительность фильма может составлять до одной минуты, а максимальная – 12 минут. Автору лучшей работы достанется главный приз – смартфон. Но и для других участников есть возможность получить ценные подарки. Ведь помимо главного приза организаторы предусмотрели еще девять номинаций: лучшие сценарий, режиссер, музыкальный клип, актер, актриса, мультфильм, призы жюри и зрительских симпатий.

Увидев, что первый сезон Фестиваля был позитивно воспринят общественностью, проведение второго стало очевидным. Мы и сейчас на связи с некоторыми победителями, которые благодаря участию в проекте весной смогли раскрыть в себе таланты мультипликатора, сценариста, художника по костюмам и др. Это явилось стимулом для них не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, снимать короткометражные фильмы на смартфон и принимать участие в других конкурсах. Это ведь очень важно для человека – испытать признание, ощутить, что его творчество тоже находит свою аудиторию, — комментирует Дмитрий Байназаров, автор и идейный вдохновитель Фестиваля.

Помимо новой темы организаторы реализуют еще одно новшество – образовательную составляющую. На протяжении двух месяцев приема работ каждую неделю в онлайн-формате будут проходить мастер-классы от ведущих мастеров своего дела из Казахстана и России. Так, популярная ведущая и продюсер Гульбахор Хасанова (г.Алматы) расскажет о тонкостях актерского мастерства и ораторского искусства, режиссер Артур Михеев (г.Москва) проведет семинар на тему «Основы мобильной видеографии», Сергей Литовченко (г. Алматы) поделится секретами написания успешного сценария, а руководитель интернет-агентства Павел Лапуцков (г.Москва) научит казахстанцев самостоятельно создавать свой собственный сайт за считанные часы.

Сегодня многие из нас стремительно осваивают новые навыки и знания, поскольку работа в онлайне стала необходимостью. Но в массивном потоке информации очень сложно бывает сориентироваться и выбрать то, что будет не только качественным по контенту, но и будет подходить именно тебе и решать твои непосредственные задачи. Поэтому мы решили собрать сильнейших экспертов в вопросах как творчества, так и продвижения своих работ в интернете. На одной площадке они будут делиться своими знаниями и опытом со всеми желающими, включая такие направления как: актерское мастерство, режиссуру, развитие своего личного бренда в интернете и др. Примечательно, что за эти два месяца наш Фестиваль уже вошел в каталоги международных кинофестивалей, как то: Festhome, Festagent, Filmfestivals и Mirfest. Поэтому вполне резонно ожидаем бОльшее количество участников не только из Казахстана, но и из других стран,подытоживает Олеся Колесниченко, продюсер Mobile Blockbuster film festival.

Напомним, что период приема работ с 15 августа по 15 октября. Награждение победителей пройдет 25 октября в онлайн-формате. Участие в Фестивале и мастер-классах является бесплатным. С более детальными подробностями вы можете ознакомиться на официальном сайте Mobile Blockbuster film festival: http://mbfilmfest.com/