Первый в Центральной Азии Investment Readiness Accelerator

0
3559

Стартаперы со всех стран Центральной Азии объединятся на одной площадке, для того чтобы получить венчурные инвестиции.

В августе 2020 г. в Республике Казахстан пройдет первый в Центральной Азии(далее ЦА) Акселератор, нацеленный на подготовке стартапа к получению инвестиций.

Investment Readiness Accelerator (Далее IRA 2020) — это мировая практика ведущих стартап экосистем мира, эта инициатива, направлена на решение проблем стартапов, а именно привлечение финансирования для расширения и масштабирования своих инициатив.IRA 2020 — это инструмент привлечения инвестиций для стартапов при помощи менторов-инвесторов, спикеров из венчурных фондов, спикеров от ведущих юридических компаний ЦА.

Ожидается участие 30 стартапов, которые будут отобраны среди более 100 заявок всей ЦА, основными направления которых является: EduTech, HealthTech, AgroTech, FinTech, InsureTech, eCommerce, RetailTech и прочие.

Преимущества акселерационной программы:

-Скорость

Короткая онлайн-интенсивная программа.

-Менторы

Активные инвесторы будут консультировать проекты в качестве наставников

-Инвестиции

Включение в шорт-лист венчурного фонда (MOST VENTURE CAPITAL FUND I)

-Демо-день

Более 50 инвесторов из Центральной Азии с чеками более 50 000 долларов США.

-Спикеры

Представители Венчурных фондов, Грата, Big4

-Поддержки

Помощь в привлечении инвестиций в течении года — участники акселератора станут резидентами бизнес-инкубатора.

Главным партнером IRA выступил Центрально-Азиатский Клуб Бизнес-Ангелов, который объединяет ключевых венчурных инвесторов, венчурные фонды и бизнес ангелов стран ЦА.

Участники акселератора получат знания в сфере финансов, привлечения инвестиций, юридическим аспектам инвестиционных сделок. Помогать стартаперам будут менторы в лице активных инвесторов.

Основными условием участия являются: стартап должен быть технологичным,быть зарегистрированным в юрисдикциях стран Центральной Азии,(Казахстан ,Узбекистан ,Кыргызстан ,Таджикистан , Туркменистан ) на стадии MVP, имеющие клиентов, продажи, устойчивую команду и нацеленность на масштабирование технологических решений. Упаковав свой проект участники могут претендовать на получение инвестиций до 500 000 USD.

“Во всем мире все более актуальным трендом становится тенденция Акселерационных программ, нацеленных на привлечение инвестиций. Каждый стартап помимо новых знаний, консалтинга в юридических и финансовых аспектах получает наставника-активного инвестора, такого еще не было в странах ЦА. Мы являемся первым и старейшим акселератором-инкубатором на пространстве ЦА и являемся первопроходцами во внедрении нового формата акселераций. Ожидаем участия сильных стартапов, которые впоследствии будут открывать новые рабочие места, приносить в казну налоги, давать толчок другим сопутствующим сферам бизнеса”

-считает директор “Бизнес-Инкубатора MOST”Алим Хамитов.