Касание локтями и стопами вместо рукопожатия

0
2985

Уже второй раз я сталкиваюсь с вопросом на занятиях по бизнес этикету, почему не упоминаю касание локтями и стопами как альтернативу рукопожатию.

Во-первых, такое приветствие сокращает дистанцию, которую рекомендуется держать.

Во-вторых, представьте себе это процесс. А теперь представьте деловых людей проделывающих эти манипуляции. Смотрится несколько странно и даже неуклюже. Есть плюс, что такое приветствие снимает возможное напряжение и вызывает улыбку. Более того, есть примеры касания локтями и стопами и в большой политике. Но не каждый деловой человек на это пойдёт.

Следует также помнить, что важно не само рукопожатие, а тот посыл, который оно несёт. А дружелюбие, желание сотрудничать, уважение… можно передать и другими альтернативными способами, которые существовали всегда и некоторые из них мы с вами рассматривали совсем недавно (наклон головы, рука к сердцу…).

Люди всегда умели находить выход из любой затруднительной ситуации и рукопожатие не исключение. Выбирайте в соответствии с тем образом, который вы транслируете миру, но всегда помните об окружающих, к которым вы обращаетесь с выбранным способом выказать своё уважение.