Аптекарей накажут за завышение цен

0
418

Полиция Нур-Султана задержала более 80 фармацевтов за завышение цен.

Как сообщает пресс-служба Департамента полиции Нур-Султана, полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры продолжают проводить рейды по выявлению фактов реализации медицинских препаратов с нарушениями законодательства. Некоторые работники городских аптек, игнорируя приказ министра здравоохранения о предельных ценах на лекарственные средства, продолжают завышать цены при продаже.

Полицейскими в двух аптеках столицы выявлены факты завышения цены на препарат «Гроприносин». В аптеке по проспекту Момышулы изъяли 12 пачек препарата на сумму 40 тысяч тенге, в другой аптеке, по проспекту Женис, конфисковали 8 пачек на сумму 25 360 тенге.

В сообщениее отмечается, что в аптеке по улице Жургенова продавали лекарственный препарат «Клексан» 0,4 миллилитра № 10 по завышенной цене. Стоимость изъятого препарата составила 31 000 тенге.

«В отношении 33-летнего аптекаря материал направлен в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султана для привлечения к административной ответственности по статье 426 КоАП», — отметили в полиции.
«Всего с начала проведения рейдов стражами порядка выявлено 120 правонарушений при реализации медицинских препаратов с нарушением законодательства, задержано 133 лица, в том числе более 80 аптекарей, проверено 462 аптеки», — сообщили в пресс-службе.