Главы туристских организаций посетили Иле-Алатауский национальный парк

0
499

Вчера в ущелье Аюсай состоялось рабочее выездное совещание с участием глав туристских ассоциаций, Комитета индустрии туризма и Нацпарка, организованное Kazakh Tourism.

На встрече участники обсудили текущее состояние отрасли, а также ознакомились со строительством визит-центра «Аюсай» и альпинисткой базы «Туюк-су».

В ходе встречи президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева отметила, что при развитии туризма в национальных парках надо учитывать мнение общественников и не наносить вреда природе; все должно делаться в интересах людей и быть доступным для казахстанцев и туристов.

«Посещение ущелья Аюсай оставило в целом положительное впечатление. Радует, что оттуда тоннами вывезли мусор, наводится порядок, строится инфраструктура, инвестор поддерживает инициативу молодежи по подготовке горных инструкторов, гидов и спасателей. Открывается удобный доступ к японской пешей тропе протяженностью 5 км. Конечно, это будет точкой притяжения и удлиняет программу пребывания туристов в Алматы», — подчеркнула Рысты Калиевна.

Своим мнением поделилась и руководитель Центра ремесленников «Qazaq-Oner» Айгуль Жансерикова: «Учитывая, что этот визит-центр будет первой точкой знакомства туристов с национальным парком, обязательно нужно предусмотреть уголок для ремесленников, который будет органично дополнять визит-центр этно-культурным составляющим».

Рашида Шайкенова, директор Казахстанской туристской ассоциации отметила, что развитие туризма в национальных парках на сегодня является весьма актуальным. «Мы видим, сколько сейчас казахстанцев хотят отдыхать в горах; очень важны для здоровья рекреационные свойства наших нацпарков. И создание условий для их посещения перманентная задача на сегодня», — подытожила Рашида Рашидовна.

В свою очередь, Председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков и Председатель Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев поблагодарили участников встречи за озвученные предложения по решению проблемных вопросов, а также выразили уверенность в том, что в сложившихся условиях дальнейшее становление туристской отрасли в стране будет особо акцентировано на экотуризме, в особенности на качественном и безопасном отдыхе в национальных парках.