В целях предупреждения распространения коронавируса в Алматы введен запрет на массовые мероприятия в дни Курбан айт

0
491

На площадке региональной службы коммуникаций города Алматы в ходе онлайн-брифинга руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о порядке проведения традиционного праздника Курбан айт в этом году.

Накануне празднования традиционного праздника Курбан айт главным государственным санитарным врачом города Алматы Жандарбеком  Бекшиным подписано Постановление “О запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению коронавирусной инфекции в дни празднования Курбан айт на территории города Алматы”.

Согласно постановлению в дни празднования Курбан айт на территории города Алматы запрещается:

1) проведение массовых мероприятий во всех  организациях  независимо от форм собственности,  а  также в частных домовладениях и медресе;

2) организация и проведение забоя, реализация скота с автомашин на территории города Алматы и реализация скота в частных домовладениях;

3) в период с 31 июля по 2 августа приостанавливается работа убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью г. Алматы;

Жертвоприношение разрешено только в онлайн режиме посредством СМИ.

Вместе с тем полицией города Алматы совместно с территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 27.07.2020 г. по 02.08.2020 г. будут организованы на въездах в г. Алматы посты по недопущению и пресечению ввоза животных на территорию города, за исключением предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн режиме.

Также территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 27.07.2020 г. по 02.08.2020 г. будет усилен государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на территории города Алматы.

Ж. Бекшин отметил, что данные меры приняты в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, поскольку в это время происходит массовое скопление людей, что может привести непосредственно к заражению.