Классика кино о финансовой индустрии

0
3073

Что может быть более захватывающим, чем приключения денег в руках банкиров и брокеров. Вместе с онлайн-кинотеатром IVI собрали несколько отличных фильмов, за сюжетом которых вы будете следить затаив дыхание и прислушиваясь к биению биржевого пульса.

Игра на понижение (2015)

Трейлер

Фильм Адама МакКея основан на реальных событиях и довольно подробно излагает принципы игры на рынке ценных бумаг и причины ипотечного кризиса. Картина собрала целую армию высокорейтинговых актеров: Кристиана Бэйла, Брэда Питта, Стива Каррела, Райана Гослинга – и получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.  По сюжету, владелец хедж-фонда Майкл Бьюрри вычисляет, что в ближайшее время случится очень мощный кризис и на этом можно будет заработать целое состояние. Его последующие шаги кажутся банкирам безумными.

Уолл-стрит (1987)

Трейлер

Фильм Оливера Стоуна с Чарли Шином и Майклом Дугласом в главных ролях рассказывает о жизни биржевых маклеров с Уолл-стрит. На дворе 1985 год, и молодой брокер по имени Бад Фокс учится премудростям дела у своего кумира Гордона Гекко, пока не понимает, что тот готов ради выгоды пройтись по головам, в том числе и по головам самого Бада и его семьи. В 2010 году вышло продолжение этой легендарной картины – «Уолл-стрит: Деньги не спят» – в нем компанию Майклу Дугласу составил актер Шайя ЛаБаф в роли молодого трейдера Джейкоба.

Предел риска (2011)

Трейлер

Финансовый триллер Джей Си Чендора, получивший в 2012 году номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, был вдохновлен историей крупного инвестиционного банка Lehman Brothers, громко обанкротившегося в 2008 году. По сюжету сотрудники банка понимают, что их ценные бумаги, связанные с ипотечными кредитами, крайне ненадежны и дальнейшее снижение цены утянет на дно всю организацию. В течение 24 часов банкиры пытаются решить, что делать в сложившейся ситуации: спасаться самим и запустить мировой финансовый кризис или пожертвовать своими доходами, но не убить рынок.

Бойлерная (2000)

Трейлер

Бывший студент Сет, вылетев из колледжа за полное отсутствие интереса к учебе, открывает в собственном доме подпольное казино. Не слишком законная деятельность, зато легкие деньги. Но однажды ему предлагают еще более выгодный бизнес, при этом законный – быть брокером на бирже. Талантливый парень быстро продвигается в новой области, правда, начинает подозревать, что игорная деятельность все же чище, чем его новая работа.

Побег из Шоушенка (1994)

Трейлер

Вице-президента банка Энди Дюфрейна обвиняют в убийстве и сажают в одну из самых мрачных тюрем Новой Англии – Шоушенк. Будучи человеком, чью волю нельзя просто так сломать, Энди методично и целеустремленно движется к тому, что теперь является главным смыслом его жизни. В этом ему немало помогает знание законов и финансов. Этот фильм Фрэнка Дарабонта о человеке, который не сдается, стал одной из самых любимых картин и среди зрителей, и среди кинокритиков всего мира.

Порочная страсть (2012)

Богачу Роберту Миллеру в целом не на что жаловаться в жизни: у него успешный хедж-фонд, семья и красивая любовница. Правда, ему есть что скрывать, поэтому надо срочно заключить крупную сделку и продавать бизнес, превратив его в деньги. Чтобы все прошло успешно, репутация Миллера должна быть безупречной, а тут, как назло, авария, в которой он сам выживает, но погибает его любовница. Открыть неприличную связь на стороне нельзя, поэтому он обращается к парню по имени Джимми, чтобы тот помог замести следы. Увлекательный триллер с именитыми актерами в главных ролях: Ричардом Гиром, Сьюзен Сарандон и Тимом Ротом.

Эти и многие другие фильмы обладатели #картакарта от Банка ЦентрКредит могут смотреть на IVI бесплатно целый месяц. Для получения промокода на подписку оформите #картакарта в любом отделении Банка ЦентрКредит за 15 минут (с кредитным лимитом до 3 000 000 тенге) или онлайн по ссылке bcc.kz/kartakarta/ и зарегистрируйтесь на сайте онлайн-кинотеатра. Промокод на подписку IVI доступен в приложении Банка BCC.KZ и действует для новых пользователей онлайн-кинотеатра в Казахстане – активация кода возможна до 15.08.2020.