Обращение к личности

0
2701

Несколько месяцев назад я присутствовала на собеседовании на одну из руководящих должностей в международной компании. До начала собеседования, начальник отдела кадров шепнула, что кандидат ей уже нравится. На мой вопросительный взгляд, она ответила, что я сейчас сама всё увижу.

Зашёл одетый с иголочки мужчина средних лет и поздоровался со мной и начальником отдела кадров, обращаясь к нам по имени. Следом зашёл руководитель компании и с ним наш претендент на должность поздоровался по имени и отчеству.

Как оказалось, мужчина позвонил и заранее уточнил в отделе кадров кто будет присутствовать на интервью и как к присутствующим предпочтительнее обращаться.

Задумайтесь, казалось бы мелочь, но даже поздороваться можно по-разному: можно просто сказать «Здравствуйте!», а можно поздороваться не бездушно, а например, «Здравствуйте, Сакен Маратович!». Смотрите какая разница!

Во втором случае, мы обращаемся к личности, проявляя наше доброе отношение к визави и одновременно, демонстрируем свой уровень культуры.

Мы сейчас обсуждаем ситуации, когда мы знаем как зовут собеседника, но даже если не знаем имени, всегда можно познакомиться или уточнить как вышеупомянутый кандидат на должность.