В рейтинге стран мира по безопасности и защищённости граждан Казахстан уступает Замбии и Гамбии, занимая лишь 89-е место

0
1521

В рейтинге стран мира по безопасности и защищённости граждан Казахстан занимает 89-е место из 167.

Наша страна уступает Замбии и Гамбии и на одну позицию обгоняет Иорданию.

Услуги по обеспечению безопасности и проведению расследований с учётом ненаблюдаемого сектора экономики за первый квартал текущего года обошлись в 69,2 млрд тг — на 20,1% больше, чем годом ранее. Индекс физического объёма с учётом сопоставимых цен составил 117%.

Без учёта ненаблюдаемого сектора объем услуг достиг 68,1 млрд тг — на 19% больше, чем год назад.

Примечательно, что из них за счёт населения было оказано услуг всего на 1,7 млрд тг, против 6,6 млрд тг годом ранее — то есть сразу на почти вчетверо меньшую сумму.

Сразу 85,5% от общей суммы услуг в секторе пришлось на деятельность частных охранных служб: 58,2 млрд тг, плюс 30,4%. Именно этот сегмент обеспечил рост услуг в целом по сектору.

Услуги в области систем обеспечения безопасности составили 6,5 млрд тг — на 16,3% меньше, чем годом ранее. Деятельность охранных организаций, учреждённых национальными компаниями, обошлась в 2,9 млрд тг — сразу минус 35,2% за год.

Услуги по проведению расследований достигли 579,4 млн тг — плюс 24,2% за год (впрочем, это менее процента от всего объёма услуг в секторе).

В целом услуги в сфере безопасности по РК востребованы, так как показатели защищённости граждан у страны не слишком оптимистичны. Так, согласно индексу процветания Legatum Institute, в рейтинге стран мира по безопасности и защищённости граждан Казахстан занимает 89-е место из 167. Наша страна уступает Замбии и Гамбии и на одну позицию обгоняет Иорданию.

Лучшие показатели безопасности населения — у Швейцарии, Норвегии и Люксембурга. Россия заняла лишь 139-е место.

Источник: EnergyProm