Переход на «дистанционку» усиливает цифровую уязвимость казахстанцев

0
447

Киберпреступность в эпоху COVID-19: переход на дистанционный режим работы усиливает цифровую уязвимость казахстанцев. Уже зафиксировано 8 тысяч кибератак.

Инциденты нарушения информационной безопасности. Июнь 2020.

По итогам первого полугодия 2020 года в Казахстане было зафиксировано 7,8 тыс. инцидентов нарушения информационной безопасности — на 25,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (10,4 тыс.). При этом наибольшее количество кибератак в текущем году наблюдается именно в «карантинных» апреле (1,5 тыс. инцидентов) и мае (1,7 тыс. инцидентов). Во время пандемии кибербезопасность становится более важной, так как множество людей работают или продолжают обучение удалённо из-за вынужденной изоляции или ограничения передвижения.

Напомним, с 5 июля текущего года из-за роста заражаемости в Казахстане государственная комиссия решила ввести ограничительные меры. В том числе было поручено сохранить дистанционную форму работы не менее 80% сотрудников госорганов, офисов, национальных компаний и иных организаций. Параллельно на дистанционную работу было переведено и множество сотрудников частных организаций. Массовый выход на удалённую работу делает казахстанцев более уязвимыми перед мошенничеством в интернете.

Крайне опасно и то, что киберпреступники могут дистанционно отключить информационные системы разных организаций, в том числе больниц, а также нарушить процессы их деятельности.

undefined

В текущем году заметнее всего увеличилось количество инцидентов, связанных с отсутствием доступа к интернет-ресурсу: за год показатель вырос более чем в 2,7 раза, до 1,5 тыс. случаев.

Также значительно увеличилось число DDoS-атак (атак на компьютерную систему с целью привести её к отказу в обслуживании) — на 68,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В результате подобных атак нарушается или полностью блокируется обслуживание законных пользователей, сетей, систем и иных ресурсов. Жертвами таких атак становятся коммерческие и информационные сайты. Хакеры в последнее время используют такой вид атак с целью вымогательства, требуя денег за прекращение атаки.

Кроме того, наблюдается рост фишинговых атак: плюс 13,8% за год, до 700 случаев. Сегодня фишинг — один из самых распространённых в мире видов киберпреступлений, с помощью которого чаще всего похищают аккаунты и банковскую информацию.

undefined

Защита от вирусов стала критически важной для современного пользователя персонального компьютера. Для этого существуют разного вида антивирусные программы. Антивирусная защита предназначена не только для устранения проблем, которые могут уже существовать на компьютере, но и для предотвращения будущих атак.

Портал Top10.com опубликовал рейтинг лучших антивирусов для Windows. «Золотую тройку» составили Norton, BullGuard и Panda Security. В число лучших также вошли Bitdefender, McAfee, ZoneAlarm, Kaspersky, Trend Micro и Cylance.

В Казахстане работает служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT. Её основная задача — снижение уровня угроз информационной безопасности для пользователей казахстанского сегмента сети Интернет.

undefined

Источник: Ranking.kz