Общественный совет г.Алматы поддержал проект по устойчивому развитию экотуризма в Иле-Алатауском нацпарке

0
878

25 июня Общественный совет г.Алматы по итогам слушаний, проходивших в онлайн-формате, в целом дал позитивную оценку и поддержал проект по устойчивому развитию экотуризма в Иле-Алатауском национальном парке.

Проект был представлен его инициатором – бизнесменом и меценатом, руководителем группы компаний «Туранга груп» Александром Гужавиным. В ходе презентации было отмечено, что основная идея проекта заключается в содействии развитию новой современной культуры экотуризма, предполагающей прежде всего бережное отношение к природе и ее богатствам. Задача проекта — сделать территорию парка более доступной для всех посетителей: любителей горных прогулок, родителей с детьми, пожилых людей и молодежи, людей с ограниченными возможностями, профессиональных спортсменов и альпинистов.  Для решения задачи панируется создание сети современных туристических объектов и единых принципов организации экотуризма в нацпарке.

Согласно проекту, выделено 34 участка общей площадью 35 гектара из почти 200 тыс. гектаров общей площади парка. В рамках проекта будет создано 7 туристических визит-центров в пяти самых популярных ущельях парка. Центры будут возведены из легких экологичных материалов без массивного фундамента и применения бетона. В течение четырех лет планируется обустроить и создать более 155 км пешеходных троп – оборудовать их навигацией, расчистить от камней, проложить новые, в том числе кольцевые маршруты. Появится этно-аул, созданы площадки для двух кемпингов (временных палаточных лагерей на природе), десяти глэмпингов (временных лагерей на природе с удобствами и обслуживанием) и одного караванинга (оборудованной стоянки для путешественников на автодомах).

Как отметил А.Гужавин, участки в парке передаются в пользование, а не в аренду, земля остается в собственности государства. Капитального строительства в рамках проекта не будет. В проект инвестор собирается инвестировать до 12 млрд. тенге в течение четырех лет как собственных средств инвестора, так и заемных. Бизнес-модель основана на успешном американском опыте и предполагает реализацию платных услуг гидов и инструкторов, деятельность музея, пунктов питания, проката инвентаря и продажи сувениров, а также работу глэмпинга (проживания и ночевки в 2-5 местных номерах с питанием).

— Никаких заборов и коттеджей на этой территории не будет! Все пешеходные тропы останутся бесплатными и доступными всем посетителям, – заявил в ходе слушаний А.Гужавин.

Выступившие на слушаниях члены Общественного совета г.Алматы, в частности, М.Шибутов, С.Пономарев, Сагымбекова, Жазылбеков отметили, что проект в целом отвечает всем современным требованиям, способен приблизить организацию туризма в отечественных нацпарках к высоким международным стандартам, пожелали учитывать пожелания общественности, а также провести все необходимые слушания и процедуры, привлечь к участию профессиональных и научных экспертов и организаций.

Выступивший на слушаниях вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Е.Нысанбаев отметил, что, по его мнению, проект отвечает всем требованиям по охране природы. Отечественной экономике нужны новые точки роста.  Экотуризм может стимулировать такой рост, мы имеем хороший потенциал для этого. Но нужен системный, цивилизованный подход к развитию туризма в нацпарках, и этот проект, который нами тщательно изучен, может стать хорошей отправной точкой для формирования ответственного подхода к использованию природных территорий в интересах населения.

На слушаниях также выступил вице-министр культуры и спорта РК У.Бисакаев. Он отметил, что данный проект – ответ на социальный запрос общества, прежде всего в обеспечении занятости населения, которое проживает вокруг нацпарков. Также проект дает возможность ответственно пользоваться благами, которые предоставляют природные богатства. Нужны новые стандарты поведения в парках, борьба с потребительским отношением к природе. Мы учли опыт США, провели прямые переговоры, там подобный опыт взаимодействия бизнеса и нацпарка много лет успешно работает. Мы приняли дорожную карту по развитию экотуризма в Иле-Алатауском парке в качестве пилотного проекта. Нужен организованный туризм, умение управлять турпотоками. Нужны визит-центры, создание условия для демонстрации туристам природных достопримечательностей. Предложенный проект полностью соответствует нашему подходу. Надеемся, что его поддержат и широкие слои общества.

Также в ходе слушаний были поставлены вопросы учета в проекте защиты биоразнообразия и безопасности посетителей нацпарков, условий жизни и работы егерей, развития новых форм внутреннего туризма с учетом новых реалий карантина и эпидобстановки.

Итоги слушаний подвел модерировавший дискуссию член Общественного совета г.Алматы Ерлан Смаилов. Он отметил, что данная тема волнует многих алматинцев. Есть запрос общества на формирование новой культуры активного отдыха, нужно уходить от шашлыков к активным походам, изучению и защите природы, при соблюдении экологических стандартов.

— Общественный совет города Алматы поддерживает проект по устойчивому развитию экотуризма в Иле-Алатауском нацпарке с учетом всех рекомендаций, при условии открытости, вовлечения профильных экспертов и диалога с общественностью. Мы будем следить за проектом и желаем ему удачи! Призываю всех алматинцев подключаться, давать рекомендации, чтобы улучшать этот нужный проект, — заключил Е.Смаилов.