Как не подать руку для рукопожатия?

0
1865

На днях министр финансов Японии, Таро Асо, очередной раз подвергся критике за «националистическое высказывание». Таро Асо сказал, что смертность от коронавируса в Японии минимальная благодаря «превосходству манер японцев». Критикам министра не понравилось употребленное им слово “mindo”, которое используется политиками, чтобы вызвать чувство этнического превосходства.

Но не будем углубляться в рассуждения о культуре Японии, каждая культура уникальна и отражает жизнь своего народа. Другое дело, что в определенных условиях, иногда приходится отказываться или менять некоторые устоявшиеся правила.

Так, если еще совсем недавно отказ от рукопожатия интерпретировался как оскорбление, то теперь, отказ от рукопожатия — это забота о здоровье обеих сторон.

Здесь многие начинают задаваться вопросом, на что заменить рукопожатие? Однозначного ответа пока нет, но тут как раз и вспоминается Япония с традиционным в бизнесе глубоким поклоном или более лёгким полупоклоном и кивком головы. Кстати, кивок используется как знак уважения в очень многих культурах. Но важно произвести не стремительное, едва уловимое движение, а именно выказать уважение и сделать кивок «с чувством, с толком, с расстановкой».

Также нельзя не упомянуть часто встречающееся на территории некоторых стран СНГ приветствие, когда руку кладут на сердце. Таким приветствием уже воспользовался принц Чарльз. Он же продемонстрировал сложенные в «намасте» руки.

Как видим, альтернатив рукопожатию много. Главное — не обидеть и продемонстрировать уважение.

А как здороваетесь вы?