Крупный бизнес теперь может взять большую ссуду в МФО

0
884

МФО РК наращивают активность и конкурентоспособность на финансовом рынке РК за счёт внедрения новых для сектора услуг.

Микрофинансовые организации Республики Казахстан. 2020.

К концу декабря 2019 года активы микрофинансовых организаций РК увеличились на 38,5% и составили 355,2 млрд тг. Рынок МФО — самый быстрорастущий в финансовом секторе РК. Последние три года сумма активов увеличивается в среднем на 41,1% в год.

С каждым годом наблюдается значительный рост спроса на услуги микрофинансовых организаций. Ссудный портфель МФО в 2019 году составил 293,3 млрд тг — на 33,7% больше, чем в предыдущем году (219,5 млрд тг). Главные направления деятельности организаций сектора — поддержка предпринимателей, сокращение бедности, обеспечение доступности финансовых услуг и т. д. Стоит отметить, что рынок микрофинансовых организаций находится на контроле государства. Кроме того, с 1 января 2020 года ранее нерегулируемые участники финансового рынка (кредитные товарищества, ломбарды, онлайн-кредиторы) также попадают в сферу регулирования надзорного органа (АРРФР).

Вместе с тем рынок получил новые возможности. К примеру, на законодательном уровне был увеличен максимальный размер микрокредита с восьмитысячекратного размера МРП до двадцатитысячекратного МРП. Таким образом, микрофинансовые организации могут предоставлять микрокредиты до 55,6 млн тг, что позволит вовлечь в сферу услуг МФО субъекты среднего и крупного бизнеса.

Изменения в законодательстве позволили МФО с начала 2020 года внедрить новые для сектора услуги. Так, помимо предоставления микрокредитов, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, могут инвестировать собственные активы в ценные бумаги и иные финансовые инструменты, осуществлять лизинговую деятельность, факторинговые и форфейтинговые операции, предоставлять микрокредиты электронным способом, осуществлять функции платёжного агента и платёжного субагента, а также агента системы электронных денег, и т. п. Кроме того, МФО могут осуществлять деятельность в форме акционерного общества, выпускать ценные бумаги и облигации.

При этом, по нашему мнению, воспользоваться этими дополнительными услугами и опциями смогут только крупные или средние микрофинансовые организации, поскольку это требует больших капиталовложений.

К примеру, крупнейшая в стране микрофинансовая организация KMF уже начала пользоваться новыми возможностями. Теперь в терминалах организации можно будет производить следующие платежи: коммунальные услуги, налоговые платежи, оплату мобильной связи, ТВ, телефона, интернета и т. д. В период действия чрезвычайного положения KMF реализовал ещё одну законодательно разрешённую функцию — онлайн-кредитование. Теперь клиенты компании могут получить кредит через приложение на любую банковскую карту. Кроме того, компания начала активно участвовать в биржевых торгах на рынках ценных бумаг и РЕПО. Таким образом, фондовый рынок стал хорошим инструментом получения или размещения краткосрочной ликвидности. Благодаря новым продуктам по итогам 2020 года планируется увеличение кредитного портфеля компании на 2–5%, несмотря на кризисную ситуацию.

В свою очередь, микрофинансовые организации «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан» и «ОнлайнКазФинанс (Solva)», как и множество других МФО, могут предоставить кредитование онлайн. При этом для подачи заявки в Solva достаточно заполнить анкету и заверить договор с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) — для этого понадобятся только мобильный телефон, удостоверение личности и банковская карта.

Описанные изменения позволят микрофинансовым организациям выйти на качественно новый уровень. Возможность осуществлять деятельность в форме акционерного общества и выпускать ценные бумаги — в том числе облигации — будет способствовать решению проблем фондирования микрофинансовых организаций, а также окажет влияние на приток инвестиций в сектор микрокредитования.

Выдача микрокредитов в электронном формате, в свою очередь, позволит расширить доступность получения кредитов, что в дальнейшем поспособствует росту ссудного портфеля МФО. Таким образом, расширение функций МФО повысит их конкурентоспособность на рынке кредитования