Антикризисная программа для предпринимателей

Как уже я неоднократно говорил в прямых эфирах и интервью, кризис коснулся всех по-разному. Поэтому и план выхода не может быть единым. Но набросать программу выхода из любого кризиса все таки можно. Рискнем?

Давайте, я сразу задам вам версии для примеров, а вы подумаете, как в том или ином случае шаги нашего плана будут работать. Примеры кризисов можем взять следующие: авария (кризис для нервной системы и финансов), нападение бандитов (эмоциональный, финансовый и физический риск), затягивание течением в океан (риск здоровья), клиенты перестали платить (финансовая проблема), бросил любимый человек (эмоциональный кризис), серьезная болезнь (физический кризис). Иногда люди попадают в похожие ситуации.

Что объединяет эти все неприятности в нашей жизни? Мы находимся под угрозой потери или у нас уже что-то забирают. Деньги, энергию, эмоции, свободу. Нас ограничивают, и мы должны с этим что-то сделать. Возможно, вам не совсем понятно, что делать конкретно в своей ситуацией, но когда вы смотрите на аналогичные сложности — поверьте, выход находить всегда проще. Почему? Потому что вы не внутри. Это первое правило антикризисного управления — выйти из ситуации эмоционально, абстрагироваться  и только затем искать варианты.

Чтобы решить любую потенциально решаемую проблему нужно три вещи — интеллект, эмоциональный настрой и воля действовать.

Бывает, что проблема абсолютно новая и человек сам не справляется — нужна концентрация ума, которая способна решить эту ситуацию. Для бизнесов — это совет директоров или встреча топ менеджеров, для правительств — кабинет министров. У тех, кто решает или участвует в мозговом штурме — важен особый ментальный настрой, некая вера в то, что эту проблему возможно решить. Без такого настроя даже самые детские проблемы не решаются. После нахождения оптимального решения важно составить адекватный существующим ресурсам план и приложить максимальные усилия для выхода из тупика. Шаг за шагом, последовательно, с сохранением настроя на позитивный результат.

Итак, программа действий будет таковой:

  1. Классифицировать проблему — можем ли мы на нее повлиять или она объективная и от наших действий никак не зависит (например, погода).
  2. Если мы можем повлиять, а в 90% это так — нужно успокоиться и настроиться позитивно, убрать все негативные проявления эмоций любым доступным способом (музыка, дыхание, сон, хорошая книга или фильм, физическая нагрузка или даже громкий крик).
  3. Когда ум стал холодным, нужно начинать задавать себе и участникам координации один и тот же вид вопросов множество раз — «как я могу выйти из этой ситуации с достоинством?», «что мне нужно для того чтобы найти решение?», «какие еще есть варианты для решения проблемы?». Продолжайте задавать его себе, продолжайте задавать его друзьям, коллегам, консультантам и всем, кто с трезвым умом и позитивным настроем способен отвечать на эти вопросы.
  4. Напишите план. Последовательные шаги, простые и понятные, которые легко выполнить вам или вашей команде.
  5. Начните действовать, фокусируя все свое внимание только на существующей проблеме до тех пор, пока не решите ее. Не отвлекайтесь, не рассеивайтесь, не расслабляйтесь.
  6. Пересматривайте план по ходу, если понимаете, что последовательность должна быть другой, будьте гибким и держите фокус на цели.
  7. Когда вопрос решится, не забудьте записать 3 инструкции для облегчения себе жизни в будущем и для предотвращения ситуации: а) что привело к кризису и как можно этого избежать или уменьшить риски; б) успешные действия и важные ресурсы, которые помогли выйти из проблемы; в) те действия, которые были запланированы, но к улучшению не привели.

В любом случае, кризисы, проблемы, препятствия появляются в нашей жизни, но всегда проходят. Во время любого стресса человеку нужен ориентир, что это для вас. Это может быть ваша мечта или жизненные смыслы, для сотрудников компаний — это их руководители и их настрой. Настрой руководителей зависит от их способности смотреть в лицо сложности и находить выход. А если вам все таки  сложно самостоятельно справиться, найдите того, кто поможет вам быстро это сделать. Если вы справились эмоционально, взяли себя в руки, то нужно начать действовать и действовать сразу, если получилось спланировать — идеально, нет — все равно начинайте действовать в сторону решения сложившейся ситуации. Даже если у вас нет ни единого варианта решения — как минимум, ищите того, кто  способен помочь! Помочь справиться с эмоциями, подумать над вариантами или заставить вас смелее смотреть в сторону кризисной ситуации и действовать.

 

Если вам  помогают мои советы, следите за моей еженедельной колонкой в Бизнес-Мире и подписывайтесь на страницу в инстаграме @zmanovskyy для  получения полезных коротких озарений.

С уважением, ваш личный коуч, Александр Змановский