На коронавирусе наживаются спекулянты и аферисты

0
677

Шакалы во время пандемии: в стране борются со спекулянтами и с контрафактными средствами индивидуальной защиты, некоторые из которых опасны для казахстанцев.

Часть медицинских масок и дезинфицирующих средств, изъятых в ходе расследования, передаётся медицинским работникам и полицейским.

В условиях дефицита масок и дезинфицирующих средств во время вспышки коронавируса и введения ЧС в Казахстане отдельные граждане пытаются зарабатывать на трагедии. В частности, они занимаются незаконным производством и сбытом дефицитных товаров, также были выявлены случаи продажи масок по завышенной цене. Пресечением и расследованием незаконной деятельности занимается Департамент экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (ДЭР КФМ МФ РК).

Как сообщил 26 марта 2020 года в ходе брифинга на телеканале Хабар 24 министр информации и общественного развития Даурен Абаев, с начала введения ЧС ДЭР КФМ изъял более 4 млн масок и 13 тыс. литров антисептика, которые были переданы медработникам, полицейским и санитарным врачам. В частности, столичным ДЭР совместно с сотрудниками РОП УП и прокуратурой Алматинского района был выявлен и пресечён факт незаконной продажи 146 пятилитровых бутылок антисептических средств, изъяты 10 цистерн объёмом в 1000 литров, содержащих жидкость со специфическим запахом, общий объём которой составил 8210 литров.

Для того чтобы полностью обеспечить казахстанцев и, что важнее, медицинских работников, сотрудников полиции и волонтёров средствами индивидуальной защиты, вступило в силу решение по запрету вывоза медицинских масок из ЕАЭС. Принято решение обеспечить беспошлинный ввоз на территорию стран ЕАЭС средств индивидуальной защиты и медицинских средств, необходимых для борьбы с коронавирусом. Ежесуточное производство медицинских масок, по сообщению пресс-службы МИИР РК, составило 773 тыс., из них фармацевтическими компаниями производится 228 тыс., швейными предприятиями — 545 тыс. За сутки было произведено более 94 тыс. литров дезинфицирующих средств. Кроме того, маски шьют заключённые в нескольких колониях.

Во время вспышки коронавируса борьбу с контрафактной продукцией (масками, дезинфицирующими средствами и пр.), как и её дальнейшей незаконной реализацией, ведут по всему миру. В рамках операции «Пангея XIII» правоохранительными органами 90 стран мира были изъяты поддельные маски, дезинфицирующие средства и незарегистрированные противовирусные препараты на сумму в 14 млн долл. США.

Было обнаружено 2000 ссылок в интернете, рекламирующих продукты, связанные с коронавирусом COVID-19, из них 600 пришлось на поддельные хирургические маски; изъято 34 тыс. масок, спреев и лекарственных средств.

Напомним, в Казахстане за 2 первых месяца текущего года было зарегистрировано 981 уголовное дело в сфере экономической деятельности (плюс 45,3% по сравнению с январём–февралём 2019-го). Из них по статье 214 УК РК, по которой осуждают за незаконное предпринимательство, зарегистрировано 14 дел — почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.