Искусство вдохновлять: арт-события Дубая 2020 года

0
967

В этом году Дубай вновь станет точкой притяжения любителей искусства и культуры со всего мира. Местная арт-сцена постоянно расширяется и привлекает еще больше независимых художников, которые продвигают искусство региона и прославляют различные культуры, благодаря которым в Дубае царит неповторимая атмосфера. Арт-сезон в эмирате начнется с ежегодного фестиваля Dubai Design Week, но у гостей и жителей будет и много других возможностей приобщиться к искусству.

Dubai Design Week – главное событие квартала Dubai Design District (d3) и крупнейший в регионе арт-фестиваль. Это недельное мероприятие посвящено всем дисциплинам дизайна, от продуктов и графики до архитектуры и интерьеров. Во время фестиваля пройдут выставки, воркшопы, лекции, большинство из которых бесплатны для посещения и доступны как для представителей отрасли, так и для широкой публики.

  • Дата: 9-14 апреля 2020 года
  • Место: Дубайский квартал дизайна (d3)

World Art Dubai, крупнейшая в регионе ярмарка доступного искусства, вернется в город в шестой раз со своей ежегодной миссией – сделать современное искусство более доступным. На мероприятии будет представлено более 3000 произведений современного изобразительного искусства из известных галерей и от художников из более чем 30 стран, в том числе художников ОАЭ, икон поп-арта, новаторов в сфере современного искусства, экспериментальных экспрессионистов, мастеров изобразительного искусства и фотографов.

  • Дата: перенесена на 8-10 октября 2020 года
  • Место: Dubai World Trade Centre

Тем, кто хочет не только созерцать прекрасное, но и принять участие в создании настоящих шедевров самостоятельно, Дубай приготовил много интересного. Приобрести новые знания и встретить единомышленников можно на вечерних мастер-классах по рисованию. На таких воркшопах, как We Love Art и Chill En Paint, участники смогут самостоятельно создать уникальные произведения искусства, получая в процессе советы и рекомендации от профессионалов.

Еще один отличный способ развить свои навыки – открыть для себя такую современную художественную форму, как фотография.  Компании Aperture Tours и Gulf Photo Plus регулярно проводят фототуры по городу, которые не только раскроют творческий потенциал участников, но и покажут Дубай с новой стороны.

Каллиграфия является одной из высших форм искусства арабского мира и основной формой исламского визуального выражения и творчества. Это направление прославляется и преподается в доме арабской каллиграфии, который находится в историческом районе Аль-Фахиди.

Чтобы увидеть набирающий популярность перфоманс в Дубае, отправляйтесь в Courtyard Playhouse – специально разработанный театр импровизации. Здесь проходят мастер-классы по искусству импровизации, комедии и актерскому мастерству для взрослых, подростков и детей.

Кроме этого, Дубай предлагает посетить арт-кафе, где можно не только попробовать вкусные блюда, но и приобщиться к искусству.

  • Sketch Art Café & Sketch Studio в галерее Mattar bin Lahej – это оживленное яркое место, где начинающие художники могут дать волю своему внутреннему Пикассо. Пространство разделено на студию и кафе, предлагая посетителям попробовать себя в живописи, скульптуре, мозаике и гравюре.
  • Maisan15 — кафе и художественная галерея, где представлено как искусство Дубая, так и всего региона и каждые две недели меняется экспозиция. Раньше это пространство принадлежало британскому художнику Джонатану Генту, у которого здесь была студия, поэтому на стенах можно найти много достойных произведений искусства.
  • Ресторан «Molecule» — дизайнерский ресторан района d3, предлагающий попробовать французскую кухню. «Molecule» сотрудничает с галереей Third Line Gallery в Дубае, каждый квартал представляя публике разных художников из региона, которым дается возможность превратить целую стену в ресторане в произведение искусства.