Расположение за столом переговоров

0
1477

Мне напомнили, что мы должны были обсудить как определить профессиональное старшинство сотрудника за столом переговоров, что мы сегодня и сделаем.

А поговорим мы про самый распространенный вид рассадки за столом переговоров, про командно-президентское расположение.

В командно-президентском расположении за столом переговоров самые важные представители двух компаний сидят в самом центре длинного стола напротив друг друга.

Справа от самого важного представителя компании (помним про правило правой руки) сидит второй по значимости человек, слева – третий, справа от второго по значимости – четвертый, а слева от третьего — пятый и т.д.

Идентично рассаживается и вторая команда.

Таким образом, если все сели согласно этому правилу, то определить статус каждого представителя на данных переговорах не составит труда. Почему на данных переговорах? Не всегда руководитель компании может собрать на встречу сотрудников разных статусов, он может приехать на встречу с начальниками отделов, то есть равными по статусу сотрудниками. Те кто будет сидеть рядом с руководителем – это те сотрудники, чья экспертиза наиболее важна для конкретных переговоров. На следующей встрече, при обсуждении других вопросов возможна ротация за столом.

В следующий раз продолжим тему рассадки.