Что казахстанцы знают о коронавирусе и насколько они доверяют местной медицине?

0
869

К счастью, сегодня в Казахстане нет подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Но это отнюдь не повод расслабляться. В конце концов, у нашей страны имеется почти 1,8 тыс. км общей границы с эпицентром эпидемии – Китаем.

Международная исследовательская компания 4Service Kazakhstan опросила респондентов из 17 городов на тему «Что думают жители Казахстана о коронавирусе?». Исследование проведено с 1 по 15 февраля методом CAWI (онлайн опрос).

Новый вирус: кому до него есть дело?

Анализ 4Service Kazakhstan показывает, что подавляющее большинство граждан страны не пребывают в информационном вакууме. Так, об опасном вирусе до проведения опроса вообще ничего не слышали лишь 3% респондентов. Считают, что знают о коронавирусе всё — 55%. Слышали о нём, но немного — 34%. Остальные – что-то слышали, но детализировать полученные данные не смогли.

При этом мужчины чуть ли не вдвое меньше информированы о коронавирусе, нежели женщины (33% против 57%, которые знают о вирусе всё). Наибольшую осведомленность об эпидемии показывают опрошенные в возрасте 46-55 лет.

Предельно внимательно следят за новостями, связанными с коронавирусом и его распространением, 90% опрошенных казахстанцев. Но только чуть больше половины респондентов считают их полезными для себя и доверяют им (52%). Больше трети участников анкетирования склонны думать, что такие сообщения распространяют лишь панику (38%). Лояльность к распространяемой СМИ информации о вирусе находится также не на высоте – новостям не доверяют 48%.

Опасная болезнь: как распознать недуг?

Боятся заражения 72% респондентов, слышавших о коронавирусе. И только 12% относятся к вирусу без страха и волнения. Отметим, что мужчины значительно в меньшей степени боятся подхватить вирус, нежели женщины (54% против 74%). Несмотря на осведомленность о вирусе и страх перед заражением, казахстанцы плохо ориентируются в симптомах заболевания.

Так, среди признаков заражения люди правильно указали: повышенную температуру (72%), кашель (69%), одышку (53%) и лихорадку (52%). О таком симптоме коронавируса, как диарея, вспомнили только 25% опрошенных.

Страх заражения: что предпринимают жители?

Отрадно, что 78% респондентов внимательно относятся к мерам предосторожности и используют различные профилактические средства. 30% начали проводить предохранительные процедуры куда чаще. Впрочем, 22% опрошенных вообще не уделяют внимание какой-либо специальной профилактике.

В тройке лидеров среди профилактических мероприятий респонденты выделили избегание массовых скоплений народа (54%), исключение контакта с больными людьми (36%) и отказ от общения с приезжими из Китая (31%).

Готовы воздержаться от поездки в Поднебесную 63%. Хотя среди анкетированных не нашлось ни одного, кто собирался посетить КНР в обозримом будущем.

Исцеление: доверяют ли медицине?

Как оказалось, лишь менее четверти респондентов (21%), считают медицину Казахстана способной предотвратить эпидемию, если в стране зафиксируют случаи заражения коронавирусом. Больше половины (59%) не верят, что местные медики справятся со столь масштабным вызовом. А остальные опрошенные не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

Данные исследования указывает, скорее, на слабую коммуникацию государственных органов здравоохранения с обществом. Ведь нашей стране удалось справиться с распространением чумы, сибирской язвы, туляремии, лейшманиоза, геморрагической лихорадки, туберкулеза, клещевого энцефалита и кори.

«Несмотря на высокий уровень осведомленности казахстанцев о коронавирусе (напомним, что всего лишь 3% опрошенных заявили, что не слышали об этом вирусе), эта информированность носит скорее истерический характер. Только половина опрошенных считают получаемую информацию полезной, а 72% опрошенных боятся заразиться – люди недостаточно хорошо осведомлены о симптомах заболевания и плохо ориентируются в профилактических средствах» — подытожил Сергей Новоселов, руководитель проектов 4Service Kazakhstan.