Форум женского предпринимательства «Women in Business»

0
5129

Организатор мероприятия — Совет деловых женщин города Алматы при поддержке Палаты предпринимателей города Алматы. Генеральный партнер форума — АО «Народный Банк Казахстана», информационная и организационная поддержка оказана Казахстанским Пресс — Клубом.

Форум инициирован для создания реальной диалоговой площадки по проблемам бизнеса, женского предпринимательства и социальных вопросов. В работе форума приняли участие более 300 женщин-предпринимателей из реального сектора экономики, а также эксперты-практики, которые поделились своими подходами к решению вопросов женского предпринимательства.

Форум открыл аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, который рассказал о проектах в области развития женского предпринимательства.

Среди обсуждаемых тем форума — наиболее острые вопросы развития бизнес-среды, доступные программы финансирования женского бизнеса и обучения, вопросы экономической политики, развития легкой промышленности и креативных индустрий города,  инфраструктуры города, налогообложения и повышения личной эффективности предпринимателей.

Лаззат Рамазанова, председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» в своем выступлении отметила, что «женщины нашей страны охотно идут в бизнес, что подтверждают официальные статистические данные. 45% бизнеса в Алматы возглавляют женщины – из 174,5 тысячи действующих субъектов малого и среднего предпринимательства 78 000возглавляют женщины. По Республике эта цифра – 43 % (536 тысяч из 1,2 миллиона).Большой интерес они проявили к бизнес-обучению, организованному «Атамекеном» в прошлом году. В рамках госпрограммы «Еңбек» в Казахстане было обучено 75 тысяч человек, из которых женщин — 40,7 тысячи (54%). По проекту «Бастау» из 55 тысяч прошли курс 30,5 тысячи женщин (55%). Из 20 тысяч выпускников проекта «Жаскәсіпкер» более 10 тысяч — молодые женщины (51%)».

В панельной дискуссии на тему «Инструменты поддержки для женского бизнеса» приняли участие председатель правления АО «Народный Банк Казахстана» Умут Шаяхметова, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова, а также представители АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и Европейского банка реконструкции и развития.

На сессии «Fashion индустрия как драйвер креативной экономики» озвучили идею о том, что вклад дизайн-продукта в экономику страны должен оцениваться не процентах в ВВП, а уровнем новых культурных парадигм, которые при этом формируются, а также повышением имиджа страны как среди казахстанцев, так и за границей.

«Город Алматы в этом отношении несет на себе очень ответственную миссию — именно здесь зарождаются главные креативные продукты страны, поэтому и фокус развития города должен быть направлен на поддержку и развитие этой среды», — сказала Инна Апенко основатель бренда детской одежды Mimioriki.

Гостями сессии стали: Айнур Турисбек (Ainur Turisbek), Жанель Бертаева (Lenazh), Куралай Нуркадилова (Дом Моды KURALAI), Асель Адиль (Adili), Ольга Ким (Brosh) – известные женщины, которые ежедневно вносят вклад в развитие креативной экономики нашей страны.

На площадке Форума также состоялись мастер-классы и практикумы по повышению эффективности бизнеса, включая такие темы, как Agile-подход к женскому бизнесу, влияние личных трансформаций на прибыль бизнеса, ключевые изменения налогового законодательства.

«Мы второй раз проводим этот форум, и уже видим его востребованность и пользу для бизнес-сообщества. Объективный анализ ситуации, рекомендации и практические навыки для женщин г. Алматы – думаю, именно такое сочетание делает наш проект успешным и необходимым для рынка», отметила Асель Караулова, председатель СДЖ по городу Алматы, президент Казахстанского Пресс-Клуба.