Beeline охватит 4G интернетом 74% населения Казахстана до конца 2020 года

0
819

Почти 3/4 казахстанцев будут охвачены возможностью доступа к 4G от Beeline до конца 2020 года. Планы по строительству новых базовых станций реализуются в рамках масштабной модернизации сети. В целом, порядка 900 новых БС будет запущено во всех регионах страны, в 500 населенных пунктах.

Высокоскоростной мобильный интернет Beeline уже доступен 67,5% населения. На сегодняшний день общее количество базовых станций, работающих в стандарте 4G, составляет 6143.

«Грандиозное строительство, которое мы развернули в прошлом году, позволило в ряде городов почти в два раза повысить скорости мобильного интернета. Благодаря этому наши клиенты получили доступ к контенту высокого качества. Соответственно, выросло и потребление трафика. Мы избавились от «белых пятен» в крупных городах и теперь можем сосредоточиться на регионах, где также есть необходимость в 4G, ведь помимо развлекательного контента, интернет дает возможность проходить дистанционное обучение и даже работать, не выходя из дома, из любой точки страны», комментирует Олег Снимщиков, технический директор Beeline Казахстан.

Важным направлением развития сетевой инфраструктуры Beeline является обеспечение широкополосного доступа в села. Участники телеком-рынка Казахстана подписали меморандум, согласно которому совместно обеспечат доступом к 4G населенные пункты с населением 250+. Реализация проекта начнется уже в 2020 году.

Модернизация сети полностью завершена в трех крупнейших городах Казахстана – Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, где емкость сети была увеличена, соответственно, на 87%, 185% и 268%. Это стало возможно благодаря выходу из соглашения с КСелл по совместному строительству сети и запуску собственных базовых станций. Покрытие было пересмотрено и теперь полностью соответствует потребностям клиентов Beeline.

Еще одним важным итогом 2019 года сотовый оператор называет запуск первой в стране пилотной сети 5G. Тестовые испытания проводились в Шымкенте, где пятым поколением связи была покрыта площадь около 13 квадратных километров. В ходе пилота была достигнута пиковая скорость 3 Гбит/с на каждую базовую станцию.

Коммерческое внедрение 5G необходимо для цифровизации экономики, промышленности, городов. В ходе пилотного проекта был отмечен большой интерес к технологиям 5G со стороны как частных лиц, так и представителей бизнеса.

По прогнозам, на этапе становления технологии главным заказчиком будет корпоративный сектор, в первую очередь крупные промышленные предприятия, заинтересованные в такой услуге как Интернет вещей.

Учитывая необходимость существенных инвестиций в 5G, Beeline призвал всех операторов связи Республики к совместному внедрению сетей 5G, что позволит не только сократить расходы и время на строительство сети, но и ускорит формирование экосистемы 5G-устройств и решений, доступных для частных и корпоративных клиентов.

Важным условием развития технологии является равный доступ всех провайдеров связи к частотам и инфраструктуре, а регулирование отрасли должно обеспечивать возможность для всех потребителей услуг получать сервисы сопоставимого качества, избегая ситуации, когда потребители одного поставщика поставлены в заведомо худшие условия.