В Казахстане случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано

0
1040

Правительство рассмотрело ситуацию с коронавирусной инфекцией и меры по защите граждан РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане.

О складывающейся ситуации и проводимой работе доложили министры здравоохранения Е. Биртанов и иностранных дел М. Тлеуберди.

В Казахстане случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. В РК госпитализировано 134 человек с температурой и симптомами ОРВИ, из них 106 выписаны с выздоровлением, остается в стационарах 28. Состояние больных удовлетворительное.

Медицинскими организациями продолжается работа по мониторингу здоровья прибывших из Китая граждан по месту проживания, охвачено 24 167 человека, в т.ч. 1298 иностранных граждан. Остаются под медицинским наблюдением 8 851 человек, прибывших из КНР в течение последних 14 дней, остальные 15 316 сняты с мониторинга в связи с окончанием инкубационного периода.

На базе Центральной референс-лаборатории Национальным центром особо опасных инфекций совместно с Национальным центром биотехнологии разработана диагностическая система, позволяющая оперативно диагностировать коронавирус. В рамках международного сотрудничества получены диагностические системы на 2000 исследований от Роспотребнадзора и закуплены с КНР на 5000 исследований.

В настоящее время на территории КНР находится 497 граждан РК, из них 337 студентов. С 10 на 11 февраля т.г. 217 граждан РК чартерным самолетом авиакомпании «Эйр Астана» доставлены из г. Пекин в г. Нур-Султан. На 12 февраля т.г. запланирован вывоз из КНР 145 граждан РК аналогичным рейсом. По завершении эвакуации на территории КНР останутся 343 гражданина РК, которые изъявили желание остаться в Китае.

Премьер-Министр подчеркнул, что в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Правительство принимает все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане.

«На сегодняшний день больных коронавирусом на территории Казахстана нет. Ситуация стабильная и находится на постоянном контроле Правительства», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству здравоохранения продолжить осуществление санитарно-эпидемиологического контроля, Министерству иностранных дел — поддерживать тесную связь с находящимися в КНР казахстанцами и оказывать необходимую им помощь.

Премьер-Министр обратил внимание антимонопольных органов и Министерства здравоохранения на отдельные факты искусственного завышения цен на медицинские маски и противовирусные препараты в аптечных сетях.

«Разберитесь с этим. В целом, Министерству здравоохранения и акимам регионов держать ситуацию на постоянном контроле», — резюмировал А. Мамин.

© 2019 — 2020 Пресс-служба Премьер-Министра Республики Казахстан