Кто прав: первым рукопожатием приветствует старший младшего или младший старшего?

0
5802

Мне часто говорят, что у нас в Казахстане принято младшему первым протягивать руку старшему для рукопожатия. Я вам больше скажу, что не раз на юге наблюдала, как младшие протягивают обе руки старшему и слегка кланяются, либо кладут одну или обе руки к сердцу и кланяются, выражая тем самым свое глубокое почтение старшему по возрасту или статусу.
Я часто пишу, а во время тренингов всегда обращаю внимание на важность культурных особенностей страны пребывания.

Так, повторюсь, что в международной деловой практике принято (но оговорюсь, не во всем мире), что старший по статусу и/или по возрасту приветствует рукопожатием младшего по статусу и по возрасту. Протягивая руку «старший» демонстрирует свое расположение, сокращает дистанцию и т.п. При этом, напомню, что устно приветствует первым младший по статусу/возрасту.

А наблюдения, которыми со мной делятся и где действуют диаметрально противоположные правила оправданы многими факторами. И культура – один из них. Так в книге Лыкошина Н.С. «Хороший тон» на Востоке…» приводятся интересные факты, один из них касается рукопожатия и вот что мы видим: «Обыкновенно первым протягивает руки младший, который приближается к старшему, уже протянув руки, ладонями одна в другой, в середину. Приближаясь, подходящий несколько ускоряет шаг, подходит мелкими шажками, как бы желая выразить свою поспешность, нетерпеливое желание пожать руки старшего. Старший обыкновенно ждет рукопожатия на месте».

Более того, у того же Лыкошина есть упоминание, что наивысшей степенью приветственного жеста во многих восточных странах является даже не рукопожатие, а объятия и поцелуи. Но с этими формами приветствия следует быть осторожными, чтобы не перейти на панибратство и не обидеть/оскорбить человека.

Многие отмечают, что здороваясь в Казахстане мужчина может положить руку на плечо или предплечье. Не берусь судить, но возможно это сохранившийся жест, которым когда-то старшие во статусу приветствовали младших по статусу. В книгах можно найти примеры, когда ханы клали свою руку на правое плечо в знак особого расположения к человеку.

Упоминая книги, приведу отрывок из произведения Александра Бека «Волоколамское шоссе», которым со мной поделился молодой человек после публикации о культурных особенностях рукопожатия:«Панфилов двумя руками, по-казахски, пожал мою руку. Это была ласка. Всегда учитывайте обстоятельства и действуйте соответственно. А тренируя свою наблюдательность, не ошибетесь в незнакомой ситуации рукопожатием.