5 способов сделать рабочий день приятнее

0
2258
Фото из открытых источников

Даже любимая работа со временем может превратиться в рутину. Как это происходит? Сначала вы просыпаетесь рано утром с мыслью: «Снова на каторгу». Потом просиживаете все время в офисе без дела, изредка раздражаясь шумом коллег. А в конце поражаетесь своей низкой производительности и зарплате. Но не стоит огорчаться – из любой проблемы есть выход. Люди разных возрастов и профессий поделились своими секретами, как сделать свой рабочий день более продуктивным и приятным.

Тайм-менеджмент и планирование – наши лучшие друзья

Рабочий день проходит не так суетно, когда заранее знаешь, что и когда нужно сделать. Импровизации лучше оставить для стенд-ап выступлений. К работе нужно тщательно подготовиться.

«Мне нравится, когда все идет по моему плану. Перестаешь напрягаться, если продумал все на неделю вперед. Если клиенты приходят с креативными идеями, точно укладываются в нужное время и не опаздывают – значит день был спланирован удачно», — делится фотограф Алексей Дробышев.

Составление всевозможных to-do-листов, списков поможет нашему подсознанию найти в себе силы на выполнение задач и не тратить драгоценное время впустую.

«Если я спланирую свой день утром или получу задачи от начальника, то буду более продуктивной. Так приятно вечером присылать отчет о выполненной работе. Это как ежедневная маленькая победа», — говорит СММ-специалист Айжан Айренова.

Рабочее место как источник вдохновения

Унылый и неорганизованный рабочий стол будет только нагонять тоску. Если создать себе уютную атмосферу в офисе, то и работать там будет гораздо приятнее. Нетипичный дизайн, мягкая мебель, по мнению Айжан, помогают сотрудникам мыслить креативно и быстрее справляться с задачами.

«Красивая канцелярия, которую я подбираю сама, не только радует глаз, но и на подсознательном уровне заставляет использовать ее как можно чаще. Результат: в конце рабочего дня порядок на столе и красиво сложенная папка выполненных дел», — рассказывает помощник менеджера Ксения Лазарева.

Общение и печенье

Сплоченный и веселый коллектив – одна из причин с радостью идти на работу. Если в вашем случае его нет или вы не являетесь его частью, находясь в отчуждении, то можно попробовать это исправить.

Проверенный способ: испеките что-нибудь или купите в магазине, потом поделитесь этим с коллегами. За таким перекусом беседа завяжется сама собой, просто не дайте ей угаснуть.

Педагог детского центра Назымгуль Тугамбаева подтверждает: «Разговоры с коллегами за чашкой чая становятся традицией. А когда люди еще и с хорошим чувством юмора, то в такой компании можно спокойно отдохнуть душой не только во время обеденного перерыва».

«Когда я работала в офисе, мне нравилось проводить время с коллегами. Со временем мы стали близки и встречались на крупных мероприятиях, ходили вместе в кафе. С такой дружной командой приятно работать», — добавляет СММ-специалист Айжан.

Организованный отдых

Лучшая часть в работе, как считает большинство респондентов, – ее отсутствие. Для того, чтобы не переутомляться, отдых нужен всем. Здесь нужно найти золотую середину, чтобы не слишком расслабляться, но чувствовать себя комфортно.

Эксперты говорят, что после каждых двух часов работы сделает делать небольшие перерывы в 15-20 минут. Это время лучше посвятить прогулке на свежем воздухе или общению с родными.

«Я уделяю особое внимание тайм-менеджменту. Мое расписание тщательно сбалансировано – в нем есть время и для работы, и для отдыха, и для семьи. Такая организация помогает мне все успевать и не чувствовать усталости по приходу домой», — добавляет фрилансер Александра Ким.

Хорошая музыка на все случаи жизни

Один из самых простых методов поднять себе настроение – включить музыку. Но в этом есть свои нюансы: песни не должны быть слишком ритмичные или грустные. Не забывайте, что первая ваша задача – выполнить работу, а не устроить себе мини-концерт любимого исполнителя.

«Музыка на фоне разбавляет скучную обстановку. Если подобрать нужную песню, она поможет создать настроение, расслабиться. Так работа пойдет быстрее», — подмечает фотограф Алексей Дробышев.

Совет: когда нужно сконцентрироваться на выполнении какой-то сложной задачи, включите музыку в жанре Lo-Fi. Вы наверняка уже ее слышали, пока играли в какие-нибудь интеллектуальные игры на компьютере. Спокойная и плавная мелодия создаст идеальные условия для того, чтобы собраться с мыслями.

Если эти 5 способов никак не изменили ситуацию и вас все еще не устраивает ваш рабочий день, то не отчаивайтесь. В этом случае, скорее всего, дело не в вас, а в работе, которую вы выбрали неверно.