Названы самые востребованные профессии в Казахстане

0
1342

Анализ запросов казахстанских пользователей сервиса “OLX Работа” показал, какие профессии являются самыми востребованными на рынке синих воротничков, и наоборот ー какую вакансию активнее всего ищут соискатели.

Согласно данным, в топ-10 профессий вошли специальности с окладом до 130 тысяч тенге в месяц. Все данные по зарплатам указаны с учетом среднего значения за год.

Что ищут работодатели

Самыми востребованными на рынке труда оказались продавцы, которые претендуют на среднюю зарплату в 100 000 тенге. Профессия рабочего с зарплатой в 100 000 тенге спустилась на строку ниже. Тройку лидеров замыкают кандидаты-водители с самым высоким окладом ー 150 000 тенге.

Далее по убывающей в приоритете идут профессии: повар, официант, разнорабочий, администратор, менеджер, оператор и кассир.

Один из самых высоких окладов предлагают менеджерам ー порядка 140 000 тенге в месяц. Операторам, администраторам и официантам делают одинаковое предложение ー 120 000 тенге в месяц, если брать среднее значение за год. Одни из самых низких зарплат получают повара ー 110 000 тенге, ー кассиры и разнорабочие ー 100 000 тенге.

Что ищут соискатели

Чаще всего соискатели просматривают вакансию водителя ー самую высокооплачиваемую профессию в рейтинге OLX. Большинству соискателей не принципиально, кем и где работать, поэтому они просматривают все свободные вакансии. Тройку востребованных предложений закрыла вакансия продавца.

На четвертом месте находятся рабочие с ожиданиями заработной платы в 140 000 тенге, что расходится с предложениями работодателей на рынке. Соискатели хотят получать больше, чем им могут предложить.

Далее по убывающей в приоритете находятся профессии: няня, администратор, повар, оператор, официант и уборщик. Основываясь на данных OLX, администраторы и операторы также имеют одни из самых высоких ожиданий по зарплате ー 135 000 и 120 000 тенге.

Что изменилось за год

Некоторые вакансии пользуются большим спросом среди пользователей OLX, что рождает конкуренцию на рынке и как следствие ー изменение финансовых условий работы. Так за полгода изменились зарплаты, которые предлагают работодатели:

  • Продавец ー увеличение оклада на 10 тысяч тенге;
  • Рабочий ー постепенно увеличение со 100 тысяч тенге до 140 тысяч;
  • Зарплата поваров осталась на уровне 120 тысяч тенге;
  • Водители, официанты и менеджеры стабильно получают 150 тысяч тенге;
  • Зарплата администраторов достигла своего пика в 150 тысяч тенге и затем опустилась до 140 тысяч;
  • Оклад операторов поднялся на 10 тысяч лишь единожды, а затем снова опустился на прежнюю планку в 130 тысяч тенге;
  • Зарплата консультанта колеблется в рамках 130-150 тысяч тенге;
  • Кассиры в среднем стали получать на 15 тысяч тенге больше;

В итоге часто по востребованным специальностям на рынке предлагаются зарплаты больше, чем ожидает соискатель. Со временем сотрудник осознает свою ценность и при смене рабочего места не соглашается на оклад меньше предыдущего. В этот момент рынок вакансий стабилизируется, как в случае, например, с водителями ー там ожидания по окладу сходились с предложениями на протяжении шести месяцев. Чтобы не упустить ценных сотрудников, работодателям нужно постоянно мониторить вакансии конкурентов. Ведь выбор делают не только они, но и соискатели.