Здоровью населения начали уделять больше внимания

0
916

С заботой о здоровье: объём услуг, полученных казахстанцами в сфере здравоохранения, вырос на 17%. Из них 77% средств обеспечил бюджет.

За первое полугодие 2019 года объём оказанных услуг в области здравоохранения увеличился на 17,1% за год и составил 628,6 млрд тг. Из них 76,6%, или 481,2 млрд тг, — за счёт бюджета; 15,8%, или 99,1 млрд тг, — за счёт средств, полученных от населения; 7,7%, или 48,3 млрд тг, — за счёт средств предприятий.

Наибольший объём услуг формировался за счёт деятельности больничных организаций: 341,9 млрд тг. В целом за 12 месяцев 2018 года объём услуг в сфере здравоохранения составил 1,2 трлн тг, увеличившись на 6,4% за год.

Расходы государственного бюджета на здравоохранение тем временем также увеличиваются. По итогам девяти месяцев 2019 года из госбюджета было выделено 858,8 млрд тг — на 4,7% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (820,4 млрд тг). За весь 2018 год расходы из госбюджета на здравоохранение составили 1,2 трлн тг, или 1,9% от ВВП.

Для обеспечения равного доступа населения к медицинской помощи и финансовой защиты от непредвиденно высоких расходов на медицинскую помощь во второй половине 2017 года было введено обязательное социальное медицинское страхование. Сбор средств и их управление осуществляет Фонд социального медицинского страхования.

Фонд как единый закупщик медицинских услуг осуществляет полный цикл услуг в рамках ГОБМП* и в системе ОСМС**. Также он оказывает услуги по аккумулированию средств, отбору поставщиков медицинских услуг, заключению договоров с поставщиками, мониторингу объёма и качества оказываемых медицинских услуг населению и оплате поставщикам за оказанные медицинские услуги по тарифам. Фонд имеет обширную сеть по стране, состоящую из 16 филиалов, и охватывает всю территорию Республики Казахстан.

С июля 2017 года фонд начал осуществлять аккумулирование платежей в рамках ОСМС. За 2017 год сумма отчислений и взносов обязательного медицинского страхования составила 32,1 млрд тг. В целом с запуска и до 2018 года сумма достигла 133 млрд тг. Из них 124,3 млрд тенге (около 93,5%) приходится на отчисления работодателей, а 8,7 млрд тенге (около 6,5%) — на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

На 1 января 2018 года численность потенциальных потребителей медицинских услуг в системе ОСМС (учитывая статус занятости) составила 17,9 млн человек, среди которых:

• работники — 4,75 млн человек (25%);
• индивидуальные предприниматели и другие самостоятельно занятые граждане, занятость которых формализована — 1,07 млн человек (6%);
• граждане, за которых взносы уплачивает государство (кроме военнослужащих) — 9,97 млн человек (56%);
• военнослужащие и приравненные к ним группы — 0,21 млн человек (1%);
• прочие граждане, занятость которых не формализована — 2,27 млн человек (12%).

Высокий удельный вес граждан, освобождённых от уплаты взносов, наибольшую долю из которых занимают дети (56,6%) и пенсионеры (20,1%), нивелирован государственной гарантией по уплате взносов за них. В целом государство оплачивает взносы за 14 категорий граждан.

В июне 2019 года был утверждён новый перечень медицинских услуг, которые будут оказываться со следующего года в системе ОСМС и в рамках ГОБМП. Пакет ГОБМП будет включать в себя помощь при экстренных и неотложных состояниях, всеобщий охват первичной медико-санитарной помощи и контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества. ОСМС охватит остальной перечень медпомощи, направленный на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев.

С 2020 года система начнёт работать уже по всему Казахстану. Финансирование ГОБМП осуществляется Фондом социального медицинского страхования за счёт республиканского бюджета, а медицинская помощь в системе ОСМС — за счёт активов. В запланированном проекте бюджета на 2020 год расходы на медицинскую помощь в рамках гарантированного объёма медпомощи и пакета медицинского страхования составят около 1,6 трлн тг. На конец сентября текущего года сумма взносов и отчислений в рамках ОСМС составила 214,4 млрд тг.