Казахстанцы предпочитают депозитам жилстройсбережения

0
491

От депозитов — к инвестициям в будущее жильё: на фоне общей стагнации рынка вкладов лавинообразно растут жилстройсбережения казахстанцев — сразу почти на 38% за год.

По итогам сентября вклады в казахстанских банках составили 16,98 трлн тг — всего на 2,1% больше, чем в аналогичном периоде 2018-го. Годом ранее в секторе наблюдался спад на 3,9%, то есть рост текущего года не вернул сектор к пиковым показателям 2016–1017 годов.

В то же время некоторые фининституты за год заметно усилили позиции на рынке вкладов. Так, среди крупнейшей десятки банков — держателей депозитов абсолютный лидер по годовому росту вкладов — Жилстройсбербанк: сразу плюс 37,5%, до 810,6 млрд тг. Банк показывает рост год от года. Так, в сентябре 2018-го годовой рост составлял 22,3%, годом ранее — 29,8%, в 2016-м — 31,5%. В целом же по сектору в эти годы наблюдалась стагнация.

В тройку лидеров по приросту также вошли Kaspi Bank (+32% за год) и ForteBank (+16,6% за год). В целом из десятки крупнейших БВУ в годовой динамике в плюсе 6 фининститутов.

Лавинообразный рост показателей Жилстройсбербанка на фоне общего затишья на рынке вкладов показывает колоссальный интерес казахстанцев к системе жилстройсбережений как альтернативе обычным банковским депозитам.

Система ЖСС, в отличие от банковских вкладов, является долгосрочной инвестицией в недвижимость. Например, ГЭСВ по вкладу «Баспана» в Жилстройсбербанке достигает 13%, начисляется ежегодная премия государства в размере 20% на сумму накоплений за год, равную 200 МРП. Далее такой депозит даёт возможность получить выгодный жилищный заём по самым низким ставкам — от 3,5% до 5% годовых. Кроме того, вкладчики могут стать участниками Клуба лояльных клиентов и за регулярное пополнение депозита получить подарки от Жилстройсбербанка и скидки от партнёров фининститута.

Для сравнения: банковские депозиты в нацвалюте крупнейшими БВУ РК предоставляются максимум на 3 года. На этот максимальный срок предлагают сделать вклад 7 банков из ТОП-10 БВУ, не считая ЖССБ. Средняя годовая эффективная ставка по таким депозитам составляет 10,98%. Средняя ГЭСВ по депозитам с возможностью пополнения составляет 10,4%, с возможность пополнения и частичного изъятия — 9,8%, без возможности пополнения и изъятия — 11,9%, что всё равно уступает предложению в рамках ЖСС.

Кроме того, в Жилстройсбербанке можно открыть детский депозит с любого возраста ребёнка, а также воспользоваться опцией «семейный пакет» — предложением, рассчитанным на эффективное накопление средств семьи. Вкладчики ЖССБ могут участвовать в программах «Нұрлы жер», «Свой дом», «Бақытты отбасы».

Работа системы ЖСС отражается и в количестве сделок купли-продажи на рынке жилья в РК. Так, в октябре текущего года количество сделок составило уже 31,1 тысячи — сразу плюс 14% к прошлогодним показателям. В целом оживление на рынке жилой недвижимости началось в 2016 году, когда была запущена программа «Нұрлы жер», одним из основных операторов которой является Жилстройсбербанк. Ранее рынок находился в стагнации.