Безналичный оборот впервые обогнал объёмы снятия наличности

0
519

Банки расширяют банкоматную сеть: за год количество устройств увеличилось сразу на 17%.

В то же время в сентябре безналичный оборот впервые обогнал объёмы снятия наличности с платёжных карт

Впервые в истории РК объём безналичных платежей превысил объём снятой наличности. В сентябре 2019 года в стране по платёжным карточкам казахстанских и иностранных эмитентов безналичный оборот составил 1,4 трлн тг, снятие наличных средств — 1,3 трлн тг.

Доля безналичных платежей за месяц выросла с 43,9% до 51,7%, в то время как годом ранее она составляла лишь 31,7% от оборота средств по картам.

В целом же за 9 месяцев 2019 года объём снятия наличных денег на территории РК превышает объём безналичных платежей. При этом доля обналиченных средств по платёжным картам за год сократилась с 72,5% до 58,4%, а 5 лет назад она составляла почти 90%.

За январь–сентябрь текущего года через банкоматы и POS-терминалы на территории РК с карт было обналичено 11,7 трлн тг — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Годовой темп роста снятия наличных за январь–сентябрь в среднем составляет 22,4%.

Вероятнее всего, снятие наличных и дальше будет уступать безналичному обороту по картам. Возврат к наличным мог бы произойти: напомним, в РК планировалось облагать налогами денежные переводы казахстанцев, осуществляемые с карты на карту. Позже Минфин сделал заявление, что с физических лиц снимать налоги за данные переводы не планирует, при этом будет прорабатываться вопрос администрирования доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своём бизнесе.Это вызвало опасения, что предприниматели, которые пользуются этим сервисом, откажутся от переводов и вновь вернутся к наличному мало контролируемому обороту.

Точку в дискуссии поставил президент РК: Касым-Жомарт Токаев поручил снять вопрос введения налогов на безналичные переводы с повестки, сообщил помощник президента Маулен Ашимбаев