Нурсултан Назарбаев предложил создать Глобальный альянс лидеров за безъядерный мир

0
681

Поприветствовав участников пленарного заседания, Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что «Астана Клуб» занял свою уникальную нишу в системе международных диалоговых платформ, став авторитетным и значимым форумом.

— Растущая внутренняя транспортная связанность евразийского мегаконтинента открывает беспрецедентные в истории человечества возможности для совместного развития. Необходим открытый и честный диалог, который позволит нам обойти имеющиеся риски и раскрыть новые перспективы сотрудничества в «Большой Евразии», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Отметив тенденцию масштабного возобновления конфликтов и геополитических противостояний по всему миру, Первый Президент Казахстана рассказал о своем видении ключевых рисков, негативно влияющих на геополитическую ситуацию в Евразии.

— Нас беспокоит ситуация в мировой экономике, которая все больше демонстрирует признаки надвигающегося кризиса. На фоне роста торговых противоречий и геополитической нестабильности в мире глобальные институты дают неутешительные прогнозы. Замедление глобального роста оказывает негативное влияние на мировую торговлю. «Все эти факторы подрывают мировую стабильность», —сказал Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев остановился на проблеме санкционных и торговых войн между мировыми державами.

— Противостояние между ведущими державами автоматически переносится на многие горячие точки Евразии, усложняя и без того непростой процесс мирного урегулирования кризисов в Сирии и Украине. «А Брекзит стал ключевым антиинтеграционным событием последнего времени», — сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы также подчеркнул угрозы, связанные с процессом неконтролируемой милитаризации на всем пространстве Евразии и смещением конфронтации ведущих государств мира в сферу технологий.

— Рост напряженности между США и Китаем уже привел к нарушению глобальных технологических цепочек, дестабилизируя мировой рынок высоких технологий. Набирает обороты развитие искусственного интеллекта, который несёт в себе как огромные возможности, так и огромные вызовы, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент Казахстана особо акцентировал внимание на ситуации на Ближнем Востоке, который в свою очередь играет важную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности.

С целью перезагрузки системы безопасности в Евразии и выработки её качественно нового видения, Елбасы предложил ряд практических мер, направленных на определение новых «правил игры» в Большой Евразии.

— Необходимо критически переосмыслить основные подходы в формировании общеконтинентальной архитектуры безопасности. В 2020 году исполняется 10 лет с момента принятия Астанинской декларации ОБСЕ, в которой была отмечена важность формирования единого сообщества Евроатлантической и Евразийской безопасности. «Эти вопросы могут эффективно решаться при объединении потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент Казахстана также инициировал создание Глобального альянса лидеров за безъядерный мир, который должен стать авторитетной глобальной платформой для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения.

— Мы не раз говорили о необходимости остановки эрозии действующих соглашений по ядерному разоружению. В преддверии обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в следующем году нам снова следует задуматься о необходимости универсализации основных положений данного документа. Считаю, что необходимо ужесточить меры международной ответственности за выход из Договора, подкрепив их соответствующими резолюциями на уровне Совбеза ООН, — сказал Елбасы.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев высказался о необходимости выработки действенных гарантий безопасности Северной Корее со стороны всех членов Совбеза ООН и формирования Каталога мер доверия между Пхеньяном и Сеулом, направленного на стабилизацию ситуацию на Корейском полуострове.

— Я вижу будущее Евразии в построении единого сообщества, опорой которого должен стать системный экономический диалог между ключевыми интеграционными объединениями континента. Прагматичное сотрудничество между Евразийским экономическим союзом, Европейским Союзом, ШОС, АСЕАН и инициативой «Пояс и Путь» даст мощный импульс в формировании «Большой Евразии», стабилизируя все политическое пространство крупнейшего материка мира. Считаю абсолютно неприемлемой ситуацию, когда по сей день не выстроен полноценный диалог между ЕС и Евразийским экономическим союзом, — сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в качестве Почетного Председателя Высшего Евразийского экономического совета готов оказать всестороннюю поддержку процессу внедрения диалогового механизма партнерства ЕС-ЕАЭС.

— В сегодняшних условиях все страны континента не должны замыкаться в рамках узкого регионализма и блокового мышления, а мыслить более широкими «евразийскими категориями». Только так мы сможем реализовать тот огромный потенциал, которым обладает евразийский «суперконтинент». И мне приятно отметить, что именно наш Клуб выступает сегодня идейной платформой новой геополитической конструкции под названием «Большая Евразия», — сказал Елбасы.

В завершение выступления Первый Президент Казахстана выразил уверенность в том, что существующий уровень взаимной выгоды позволит преодолеть все трудности и обеспечить процветающее развитие Евразии.

11-12 ноября в «Назарбаев Центре» проходит пятое заседание «Астана Клуба» — авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума, объединяющего ведущих мировых экспертов, политиков и дипломатов.

Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики.

Тема юбилейного заседания — «Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества».

В центре экспертных дискуссий Astana Club 2019 — текущее обострение противостояния в треугольнике США, КНР и России, рост торгового протекционизма и популистских настроений, а также новый виток эскалации вокруг Ирана и Северной Кореи.

В рамках мероприятия вниманию участников и широкой общественности представлено второе издание аналитического Рейтинга «Топ 10 рисков для Евразии в 2020 году», создателем которого является Институт мировой экономики и политики.

В их числе – афтершоки президентских выборов в США 2020 года, глобальная экономическая рецессия, эскалация противостояния США и Китая, новый этап глобальной гонки вооружений, обострение борьбы за технологическое доминирование, военная кампания против Ирана, ядерный кризис на Корейском полуострове, новый всплеск терроризма, волна агрессивного национализма и популизма, масштабные проблемы из-за климатических изменений.

За период своей деятельности в работе Клуба приняли участие более 200 спикеров из 40 стран мира, в числе которых США, Китай, Россия, Иран, Германия, Турция, Великобритания, Франция, Япония, Южная Корея и др.

Спикерами и хэдлайнерами «Астана Клуба» выступали такие известные политики и мыслители, как Мохаммед Эль-Барадеи, Жозе Мануэл Баррозу, Ахмет Давутоглу, Вацлав Клаус, Абдулла Гюль, Борис Тадич, Хамид Карзай, Джордж Фридман, Иэн Моррис, Роберт Каплан и многие другие.