НАТО стоит примкнуть к обсуждению контроля за вооружением — эксперт

0
482

Председатель Комитета Госдумы РФ, Председатель правления фонда «Русский мир», Председатель правления НКИ БРИКС Вячеслав НИКОНОВ считает, что санкции со стороны США уничтожили контроль за вооружением в Евразии. Эксперт призвал США и НАТО примкнуть к евразийскому обсуждению этого вопроса.

«Большинство стран Евразии имеют определенные санкции со стороны США. Америка в данном случае, я думаю, уничтожила контроль за вооружением. Это не только договор о ракетах средней и малой дальности, это так же договор о запретах на ядерные испытания», — сказал он.

«То, что осуществляет США на Ближнем Востоке — это и близко не похоже на порядок. Таким образом, контроль за вооружением в таком виде как есть, не может сохраняться. Необходимо его заверять, подтверждать», — считает Вячеслав Никонов.

По мнению эксперта, при желании можно прийти к консенсусу в данном вопросе. Он привел в пример успешный опыт обсуждения и согласования странами БРИКС ситуаций и решений разного формата. Также Вячеслав Никонов остановился на плодотворном структурном сотрудничестве стран в рамках ШОС, АСЕАН, СМВДА, ЕАЭС.

«Россия считает себя державой европейской и тихоокеанской. Думаю, будет весьма полезно для наших западных друзей — для США и НАТО примкнуть в продолжающейся диалог (по вооружению) в части Евразии. Это интенсивный диалог, основанный на консенсусе и ценностях, которые я назвал бы и евразийскими ценностями», — пояснил он.

11-12 ноября в «Назарбаев Центре» проходит пятое заседание «Астана Клуба» — авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума. Участие в мероприятии принимают более 50-ти топовых политиков мира, признанных интеллектуалов Евразии и лучших специалистов в области международных отношений.

В составе ключевых спикеров — Президент Афганистана (2001-2014) Хамид КАРЗАЙ, Президент Словении (2007-2012) Данило Тюрк, Лауреат Нобелевской премии мира (2005), Генеральный директор МАГАТЭ (2013-2014) Мохаммед Эль-Барадеи, Председатель Правления JP Morgan Chase, International Джейкоб ФРЕНКЕЛЬ, Директор Российского института стратегических исследований, Председатель Правительства РФ (2004-2007), Директор службы внешней разведки РФ (2007-2016) Михаил Фрадков и др.

На повестке дня заседания – актуальные вопросы безопасности и стратегическое будущее Большой Евразии. В рамках пяти сессий участники Клуба обсуждают наиболее острые проблемные тренды в развитии государств и народов Евразии, новые возможности для регионального сотрудничества, а также контуры и сценарии будущего.

В концептуальном плане все дискуссии сосредоточены вокруг главного вопроса – создание новой архитектуры сотрудничества в Большой Евразии.

В рамках мероприятия будет презентован и очередной выпуск рейтинга «Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году» — стратегический форсайт ведущих экспертов со всего мира издаваемый под эгидой Астана Клуба Институтом мировой экономики и политики.

Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики при Фонде.